В 2021 году островной хоккей отметил 60-летие

В этом году сахалинский хоккей отметил 60-летний юбилей. Первый хоккейный матч на нашем острове датирован 22 января 1961 года.

Причем, это была не какая-то неофициальная или товарищеская встреча, а ни много ни мало, как игра дальневосточного этапа Спартакиады народов РСФСР. На льду ДОСА встретились сборные команды Сахалинской области и Приморского края.

В состав островной команды были заявлены игроки ДОСА, выступающие в областных и дальневосточных турнирах по футболу и хоккею с мячом. Правда, это были не самые сильные бендисты острова.

Сборная команда Сахалинской области по хоккею с мячом в те дни гостила в Магадане, где проводила матч своего зонального турнира Спартакиады народов РСФСР.

Так что, первыми хоккеистами были те, кто не попал в эту сборную. Или, как говорят сегодня, игроки ротации команды по бенди.

Автором первой шайбы (точнее, сразу двух) стал Геннадий Четвергов, которого в 1962 году пригласили в футбольную команду СКА (Хабаровск). Он принимал участие в первенстве СССР среди команд класса Б, Кубке СССР, международных матчах.

Что касается самого матча с Приморьем, то он завершился поражением хозяев льда – 2:6 (0:1, 1:1, 1:4).

Живых свидетелей этой игры уже, наверное, не найти. На у нас есть отчет из газеты «Молодая гвардия», из которой мы узнали перипетии дебюта хоккея на Сахалине. Итак, слово журналистам тех лет:

«В минувшее воскресенье состоялась встреча по хоккею с шайбой между сборной Приморского края и сборной Сахалинской области. К началу игры вокруг ледяного поля собралось большое количество любителей этого интереснейшего вида спорта.

И вот на поле появляются команды – участницы встречи. С первой же минуты игры принимает острый характер. Сахалинцы активно атакуют наших гостей. Они проводят серию быстрых атак вдоль левого и правого края, но гости уверенно отражают атаки, не давая пробить по воротам. Стремясь во что бы то ни стало открыть счет, наши игроки с дальних дистанций часто бьют по воротам, но безрезультатно.

За грубость судья удаляет с поля игрока сборной Сахалина Кондратенко. Противники стремятся использовать численный перевес. В одной из атак они забрасывают первую шайбу.

Во втором периоде гости сразу же предлагают быстрый темп, стремясь навязать свою тактику.

Более быстрые противники все чаще прорываются к воротам сахалинцев. Надо отметить самоотверженную игру нашего вратаря Шишигина. В трудные моменты он неоднократно умело спасал свои ворота. И все же гости забрасывают еще одну шайбу. Но хозяева поля не падают духом.

Собрав всю свою волю, они создают опасные моменты у ворот противника, но бьют неточно. За несколько минут до конца периода капитан сборной команды Сахалина Четвергов сильным ударом забрасывает шайбу в ворота противника. Счет 2:1 в пользу гостей.

В третьем периоде наши игроки проводят серию атак, стремясь сравнять счет. Это им удается: Четвергов с подачи товарища забрасывает вторую шайбу. Не проходит и минуты, как гости увеличивают счет до 3:2 в свою пользу. Противники всю игру сосредоточивают на половине поля сахалинцев и в конце последнего периода одну за другой почти без особого труда забрасывают подряд три шайбы.

Со счетом 6:2 победу одерживают приморцы.

Хочется отметить, что проигрыш нашей сборной неслучаен. Ни в одном спортивном обществе нашей области нет команды по хоккею с шайбой, и сборную фактически полностью составили игроки Южно-Сахалинского ДОСА. Раньше они были игроками по хоккею с мячом. Чтобы защищать честь Сахалина, они в спешном порядке перестроились для игры в хоккей с шайбой. В этой игре спортсмены нашей области сделали все, что смогли.

И все же нам очень обидно, что в области нет ни одной команды по хоккею с шайбой. А ведь только в одном Южно-Сахалинске их можно иметь несколько.

Нужно надеяться, что из этого поражения руководители добровольных спортивных обществ извлекут хороший урок и примут соответствующие меры».