Страницы истории: первый успех островных дзюдоистов

В наши дни островные дзюдоисты частенько добиваются успеха на всероссийских турнирах. А когда подобное произошло впервые?

Весной 1981 года в украинских Черновцах состоялось юношеское первенство ДСО профсоюзов. 210 дзюдоистов оспаривали не только награды, но и путевки на юношеское первенство СССР.

Среди участников турнира были холмчане Игорь Визер и Сергей Жуков.

- На соревнованиях такого ранга слабых соперников не бывает, и поэтому каждый поединок требовал огромного напряжения сил, характера, воли к победе, - говорил после возвращения на остров тренер спортсменов Александр Кагримоньян.

Ученик школы № 3 Холмска Игорь Визер в первой схватке одолел победителя первенства ДСО «Локомотив». Затем последовали победы над серебряным призером первенства ДСО «Колос» и первенства РСФСР. И лишь поражение от дзюдоиста, занявшего в итоге первое место, не позволило холмчанину подняться выше. Он стал бронзовым призером турнира.

Чуть хуже выступил ученик школы № 6 Холмска Сергей Жуков. Ему удалось занять пятое место.

Оба островных борца были включены в состав сборной команды ДСО профсоюзов для участия в юношеском первенстве СССР.

А осенью того же 1981 года сахалинские дзюдоисты отличились на чемпионате ЦС ДСО «Водник» в Баку, завоевав две бронзовые медали.

На пьедестал почета в тяжелой весовой категории поднялся рабочий Холмского судоремонтного завода Александр Ганиев, а в полутяжелой – курсант Сахалинского мореходного училища Александр Пруд.

Эти успехи дали толчок дальнейшему развитию дзюдо в островном регионе…

Страницы истории: гандбол на Сахалине