ТОП-10 главных шахматных событий марта

ТОП-10 главных шахматных событий марта

В марте островитяне играли не только в классические шахматы, но и в блиц, а также в рапид. Кто-то участвовал в конкурсе профессионального мастерства, а кто-то стал героем рубрики «Одно из двух». Словом, шахматная жизнь в прошедшем месяце била ферзем. Давайте вспомним его самые яркие моменты.

1. Главным событием первого весеннего месяца, по нашему мнению, был областной этап всероссийского турнира по шахматам «Белая ладья». Его участниками стали семь команд (три – из Южно-Сахалинска, по одной – из Долинска, Корсакова, Охи и Холмска).

Турнир завершился победой лицея № 2 из Южно-Сахалинска. Лицеисты набрали сногсшибательные 22 очка из 24 возможных.

Второе место заняла СОШ № 7 из Охи, набравшая 17 очков. С серебряными наградами возвращаются домой Тимур Амиров, Сергей Выймов, Глеб Матвиенко, Валерия Ким.

ТОП-3 лидеров замкнули шахматисты из гимназии № 2 островной столицы. Матвей Лесников, Семен Син, Лев Бобровский и Алиса Маринина набрали 12,5 очков, заскочив на подножку бронзового поезда в заключительном туре.

На последующих местах:

4. Гимназия № 3 (Южно-Сахалинск) – 12 очков.

5. Лицей «Надежда» (Холмск) – 11,5 очков.

6. СОШ № 6 (Корсаков) – 9 очков.

7. СОШ № 1 (Долинск) – 0 очков.

Все-все-все

2. Второе место в нашем хит-параде занимает двухдневный весенний турнир по быстрым шахматам. 23 участника сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Победитель определился только после подсчета дополнительных показателей. Дмитрий Ден и Артем Хуснулгатин набрали по 8 очков. Они сыграли вничью между собой и свели вничью партии с Владиславом Черняевым. Коэффициенты вывели на первое место Дмитрия Дена.

На третьем месте – Акылбек Кадыров (7 очков). По 5,5 очков набрали Владислав Черняев, Сергей Габрусев и Михаил Бамбизо.

На пол-очка от них отстали Михаил Парецкий, Анатолий Зайцев, Альберт Син и Виталий И.

Отметим, что в ТОП-10 пробились пять шахматистов школьного возраста.

Двое играют, семеро наблюдают 

3. На третьем месте - III этап серии Гран-При по блицу, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой». Его участниками стали 42 шахматиста.

Первым финишировал Артем Российченко из Корсакова. Ему удалась впечатляющая серия из восьми побед подряд, которая позволила оторваться от конкурентов на два очка.

И даже поражение в девятом туре от Дмитрия Дена ничего не изменило. Выиграв на финише еще две партии, Артем Российченко стал победителем (10 очков из 11).

Второе место занял Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск). Он добился лучшего показателя во второй половине турнира (шесть побед подряд!), а вот на старте слегка буксовал (всего 3 из 5). Итого – 9 очков.

Третье-четвертое место разделили Сергей Габрусев (Корсаков) и Андрей Петренко (Холмск). У них – по 8 очков.

Лучшие дополнительные коэффициенты закрепили на бронзовой строчке турнирной таблице Сергея Габрусева. Андрей Петренко остался на четвертом месте. ТОП-5 замкнул Акылбек Кадыров (Южно-Сахалинск), отставший от них на пол-очка.

Best of the best 

4. Самым масштабным мероприятием месяца стал городской турнир, в котором приняли участие 87 юных шахматистов. Победителей и призеров определили в шести возрастных группах.

В самой младшей возрастной группе (до 9 лет) мальчики и девочки играли вместе. Первое место занял самый «опытный» из участников Давид Майков.

У девочек первенствовала Мелисса Дворцова, набравшая 5 очков (в общем зачете она была второй).

В турнире мальчиков до 11 лет победил Михаил Коровин (6 очков). У девочек обладатели наград определились только после «Армагеддона». В итоге первое место заняла Анита Гон.

Среди девочек до 13 лет первое место со 100-процентным результатом заняла Марина Круглова, которая гарантировала себе золотую награду за тур до финиша. У мальчиков этой возрастной группы победил Вадим Сапрыкин (6,5 очков).

В турнире юношей до 15 лет первенствовал Михаил Бамбизо (6,5 очков из 7). Турнир девушек завершился победой Таисии Дворцовой (4,5 очка из 6).

В два круга играли юноши до 17 лет. Влад Черняев сыграл вничью с Семеном Сином и выиграл остальные три партии. Результат победителя – 3,5 очка.

В старшей возрастной группе (до 19 лет), как и в самой младшей, юноши и девушки играли вместе, а зачет у них был раздельным. Победители – Герман Коростелев и Регина Любарская.

Шахматные баталии в самом разгаре

5. Не будем оставлять без внимания районы, так как в шахматы играют не только в островной столице.

В марте стали известны имена чемпионов Углегорского городского округа. Женский чемпионат собрал трех участниц, мужской – в два раза больше.

Награды женского турнира оспаривали Татьяна Антонова, Валерия Волчок и Юлия Листова. Они сыграли друг с другом по четыре партии.

Великолепного результата добилась Татьяна Антонова, проигравшая соперницам всего лишь пол-очка. Результат чемпионки – 7,5 очков из 8!

Шесть участников мужского чемпионата сыграли в два круга. Судьба титула решалась в очном противостоянии Владимира Потапова и Николая Ким, которые выиграли остальные восемь партий.

Владимир Потапов продлил свою победную серию, выиграв обе партии. Таким образом, он занял первое место со 100-процентным результатом (10 и 10).

В Углегорске знают толк в церемонии награждения 

6. Про взрослых и детей мы уже упоминали. Но были в марте и чисто ветеранские мероприятия.

27 марта в Южно-Сахалинске состоялся шахматный блиц-турнир среди ветеранов, посвященный памяти Алексея Алексеевича Хапочкина. 18 шахматистов из островной столицы, Корсакова и Холмска сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 5 минут на партию (без добавления).

После третьего тура определился единоличный лидер. Им стал Сергей Габрусев из Корсакова. После седьмого тура его нагнал холмчанин Владимир Юрьев.

В итоге они финишировали вровень (по 10 очков из 11). Дополнительные коэффициенты вывели на первое место Сергея Габрусева. Владимир Юрьев – серебряный призер.

В ТОП-5 также пробились Андрей Фризюк (8 очков), Виктор Филин (8), Анатолий Зайцев (7).

Лучший результат среди женщин показала София Санжиева (6 очков, общее шестое место).

Сергей Габрусев (на дальнем плане) - в желтой кофте лидера 

7. Шахматную жизнь разнообразил семейный турнир, который собрал 23 команды из Южно-Сахалинска и Корсакова сыграли в двухдневном семейном турнире.

Всего было запланировано девять туров по швейцарской системе. За победу в партии присуждалось 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0. Таким образом, за матч команда могла набрать от 0 до 2 очков.

Михаил и Евгений Парецкие досрочно обеспечили себе первое место, оформив золотой хет-трик. Они, кстати, ни разу за пять лет не опускались ниже второго места. В активе триумфаторов 15 очков (семь побед и две ничьи). Каждый из членов команды внес в общий «котёл» по 7,5 очков.

Второй год подряд серебряными призерами стали Алиса Маринина и Виктор Поляков, набравшие 12,5 очков.

На третьем месте – Егор и Денис Макаровы, отставшие от них на одно очко.

В ТОП-5 сильнейших также пробились Вадим/Константин Сапрыкины и Вероника/Иван Осташко. Обе команды набрали по 11 очков.

Папа и я - шахматная семья 

8. Хорошо, что в островном регионе продолжается реализация гранта Правительства Сахалинской области, направленного на популяризацию и пропаганду шахмат. В его рамках в гимназии № 3 Южно-Сахалинска были проведены мастер-класс, семинар и сеанс одновременной игры. Участниками мероприятия стали не только гимназисты, но и учащиеся других школ города.

Сначала бронзовый призер женского чемпионата области 2021 года Зоя Хорган устроила мастер-класс по основам игры в шахматы, после чего провела сеанс одновременной игры.

Затем для более продвинутых шахматистов в актовом зале «Кванториума», который находится рядом с третьей гимназией, был организован семинар на тему «Шахматы в интернете».

Ребята познакомилась с различными игровыми платформами, такими как chess.com, lichess.org, «Шахматная планета».

В активом зале "Кванториума" прочитали лекцию для продвинутых шахматистов 

9. Без пиара сегодня никуда. Поэтому хорошо, что юные шахматисты соглашаются на участие в различных проектах. Так, Марина Круглова и Андрей Моисеенко стали героями рубрики «Одно из двух».

Им нужно было выбрать один вариант из двух предложенных и обосновать свое предпочтение.

Прочитав ответы юных дарований, вы поймете ход их рассуждений, узнаете, хотят ли они изменить мир к лучшему, любят ли мыть посуду и пылесосить, смогут ли прожить год без шахмат или интернета.

В "Одном из двух" побеждают все 

10. Южно-Сахалинске подведены итоги муниципального этапа конкурса «Педагог года». В этом году он был юбилейным (25-м по счету) и собрал рекордное количество участников.

Конкурсная комиссия определила победителей в номинациях Учитель года», «Лучший педагог дошкольного образования», «Лучший педагог дополнительного образования», «Лучший педагог-психолог» и «Лучший педагог-дефектолог».

Какое отношение это имеет к шахматам? Самое прямое!

В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победителем стала исполнительный директор РОО «Шахматная федерация Сахалинской области» Татьяна Маринина.

А лучшим воспитателем признана Наталья Симахина (мама юного шахматиста Павла Симахина) из детского сада № 30 «Улыбка».

Татьяна Маринина - вторая слева, Наталья Симахина - вторая справа 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.