ТОП-10 волейбольных событий апреля

ТОП-10 волейбольных событий апреля

В апреле волейбольная жизнь в Сахалинской области искрила яркими красками. Девушки 2006-2007 г.р. выиграли первенство ДФО. Команда 2008-2009 г.р. выступила в финале первенства страны. Женский «Сахалин» занял третье место в высшей лиге «Б». И это далеко не полный перечень соревнований! Сегодня мы предлагаем вам горячую десятку главных волейбольных событий апреля.

1. Главным событием месяца стало участие команды ГБУ «СШ по волейболу» в финале первенства России среди девушек до 15 лет. Спортсменки 2008-2009 г.р. состязались в Воронеже.

Право выступить в финале получили 16 лучших команд, наиболее успешно проявивших себя на первенствах своих федеральных округов.

Островитянки сумели выиграть три матча и заняли двенадцатое место.

Под руководством тренера Станислава Филимонова в Воронеже выступали Полина Добреля, Ипек Расулзаде, Юлия Ко, Маргарита Нужная, Дарья Денисова, Дарья Блохина, Мария Свитлик, Дарья Туркина, Дарья Ивлева, Таисия Гордеева, Вероника Чен, Анна Кевралетина.

2. На втором месте в нашем хит-параде – победа команды девушек 2006-2007 г.р. «СШ по волейболу» на первенстве ДФО в Белогорске.

Турнир собрал семь участниц. Сначала их разделили на две подгруппы. Островитянки заняли в подгруппе второе место. Сахалинские волейболистки выиграли два матча в трех партиях, но проиграли Приморью (1:3).

Одержав победу в полуфинале, сахалинки вышли в финал, где их соперниками вновь были сверстницы из Приморского края.

На этот раз команда «СШ по волейболу» взяла реванш, выиграв тяжелейший матч на тай-брейке – 3:2.

Победительницами первенства ДФО стали Софья Васько, Полина Ермакова, Анастасия и Екатерина Ёжиковы, Арина Забеганова, София Портных, София Алейникова, Виктория Огнёва, Ульяна Яковлева, Камила Килина, София Шорина и тренер Марина Борисовна Захарова. Теперь им предстоит подготовка к финалу первенства России.

А в турнире юношей команда «СШ по волейболу» заняла четвертое место.

3. Третье место мы отдадим женской команде «Сахалин», которая завоевала бронзовые медали чемпионата России (высшая лига «Б»).

Второй финальный тур прошел в Южно-Сахалинске. В составе «Сахалина» бронзовыми призерами чемпионата страны стали воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» Вероника Че, Анна Черницова и Софья Бухановская.

- Впервые за долгое время завоевали медали. Очень рады и очень устали. Начало сезона провели без ошибок. Удалось побить рекорд и завершить предварительный этап без поражений. Затем были финальные туры. Объективно мы не смогли сыграть на 100 процентов в Муроме. Затем это перешло и на Сахалин. Я думаю, болельщики остались довольны домашним туром. А наградой команде стали бронзовые медали. Сейчас эмоций уже нет. Хочется отдохнуть, - подвел итог сезона главный тренер «Сахалина» Олег Ляпугин.

4. В Череповце завершился финальный турнир чемпионата России по волейболу среди женских команд I лиги. За медали бились восемь команд из разных регионов страны. Среди них был островной «Сахалин», за который выступают воспитанницы «СШ по волейболу».

Начался турнир с предварительного этапа. На нем соперницами «Сахалина» были «Северянка-3-СШОР» (Череповец), ВК «Обнинск» и «Виктория-ПРО» (Саратов).

К сожалению, на этой стадии сахалинская команда проиграла все три матча в трех партиях. Далее был турнир за 5-8 место. В первой игре «Сахалин» проиграл «УОР» из Кургана – 0:3 (24:26, 16:25, 16:25), а во второй уступил ВК «Обнинск» - 1:3 (17:25, 25:20, 13:25, 8:25).

В итоге островные волейболистки заняли восьмое место. Но зато получили такой нужный им опыт игры на таком уровне.

5. В Корсакове завершился чемпионат городского округа по волейболу среди мужских команд. Его участниками были представители островной столицы и портового города.

Соревнования проходили в два этапа. Сначала участники играли в подгруппах по круговой системе. Затем лучшие разыграли медали в «Финале трех». Остальные вели борьбу в турнире за «Кубок якоря».

В финале награды оспаривали команды СахГУ, ВЦ (обе – Южно-Сахалинск) и «Титул» из Корсакова.

Самую настоящую волю к победе продемонстрировали воспитанники тренера Алексея Волкова (команда «ВЦ», воспитанники «СШ по волейболу»). Они одержали две волевые победы на тай-брейке и заняли первое место.

«ВЦ» - «СахГУ» - 3:2 (17:25, 21:25, 25:19, 25:23, 17:15).

«ВЦ» - «Титул» - 3:2 (14:25, 26:24, 18:25, 25:19, 17:15).

Серебряные награды в активе «СахГУ». Тройку лидеров замкнул «Титул».

Лучшими игроками чемпионата были признаны Артем Курбатов («ВЦ»), Милан Уланбеков («СахГУ»), Евгений Титов («Титул»).

6. Два игровых дня потребовалось для определения победителя и призеров турнира по волейболу  «Весенняя капель». Участниками состязаний стали команды девушек 2009 г.р. и младше.

- В турнире приняли участие семь школьных команд. Это воспитанницы тренеров Станислава Филимонова, Марины Захаровой и Екатерины Бронниковой, - рассказали в «СШ по волейболу».

Сначала судейская коллегия разделила волейболисток на две подгруппы, где они сыграли по круговой системе.

В полуфинале «Изумруд» был сильнее «Рубина», а «Самородок» - «Сапфира». Затем пришла очередь стыковых игр.

В матче за пятое место «Аурум» был сильнее «Звезды». Во встрече за бронзу «Сапфир» переиграл «Рубин». А в решающей игре «Изумруд» разобрался с «Самородком».

ТОП-3:

1. «Изумруд» (тренер Марина Захарова).

2. «Самородок» (тренер Станислав Филимонов).

3. «Сапфир» (тренер Марина Захарова).

- Лучшими игроками соревнований были признаны Яна Максутова, Мария Ермакова, Ипек Расулзаде, - констатировали в ГБУ «СШ по волейболу».

7. В Поронайске состоялся традиционный «Кубок залива Терпения» по волейбола. Его участниками стали дюжина мужских команд из семи районов острова.

На первом этапе организаторы разделили претендентов на победу на четыре подгруппы. Затем по две лучшие команды из каждой выходили в четвертьфинал.

На стадии четвертьфинала все матчи завершились в двух партиях. «Динамо» оказалось сильнее «СШ «Динамо», «Авангард» выиграл у «Долинска», «Корсаков» переиграл «Ноглики», а «СахГУ» убрал с дороги «Пограничников».

В полуфинале «СахГУ» для победы над «Динамо» потребовалось четыре партии. Столько же партий длилась игра между «Корсаковом» и «Авангардом». Она завершилась в пользу «Корсакова».

В матче за бронзу «Динамо» на тай-брейке сломало сопротивление «Авангарда». А в финале «Корсаков» добился победы над «СахГУ» (3:0).

ТОП-3:

1. «Корсаков».

2. «СахГУ» (Южно-Сахалинск).

3. «Динамо» (Южно-Сахалинск).

Лучшим связующим турнира признали Федора Силантьева, лучшим нападающим – Ивана Павлова, лучшим блокирующим – Владислава Лазарчука. «Приз зрительских симпатий» вручили Никите Лебедеву. MVP «Кубка залива Терпения» – Олег Крюков.

8. Женские команды из трех населенных пунктов приняли участие в открытом волейбольном турнире в Тымовске. Состязания прошли в спортивном зале Сахалинского политехнического центра № 2.

В итоге наибольшее количество очков набрали волейболистки команды «Молодежь» из Смирных.

Награды за второе место заслужила «СШ» пгт. Смирных. Третий призер – «Факел», представлявший спортивную школу Тымовска. Четвертой финишировала сборная команда Ноглик, а за ней остался «Старт» из Тымовска.

MVP турнир по решению судейской коллегии была признана Наталья Смирнова из команды «Молодежь» (Смирных).

9. В Невельске состоялись традиционные районные соревнования по мини-волейболу по-японски среди школьников. Команды общеобразовательных учреждений из райцентра, Горнозаводска и Шебунино состязались в МБУ «Спортивная школа».

- Ребята играли в трех возрастных группах: 3-5 классы, 6-8 классы и 9-11 классы, - рассказали организаторы.

В младшей возрастной группе победили ребята из СОШ села Горнозаводск. На втором месте – СОШ № 2 Невельска.

В средней возрастной группе также первенствовала команда СОШ села Горнозаводск. Серебряный призер – команда «Орлы» из СОШ села Шебунино, бронзовый – СОШ № 2 райцентра.

«Беркут» из СОШ села Шебунино занял первое место в старшей возрастной группе, опередив СОШ села Горнозаводск.

- Команды-победительницы получили кубки, медали и дипломы. Команды, занявшие вторые и третьи места, были награждены медалями и грамотами  соответствующих степеней, - подвели итоги организаторы.

10. В Корсакове в мини-волейбол по-японски сыграли самые юные спортсмены. Они стали участниками VI спартакиады воспитанников дошкольных образовательных учреждений городского округа.

На предварительном этапе спортсменов разделили на две подгруппы. Затем по две лучшие команды вышли в полуфинал. Остальные играли стыковые матчи за пятое, седьмое и девятое место.

Детсад «Кораблик» не явился на игру за девятое место, и его соперник – детсад № 28  - получил техническую победу.

В матче за седьмое место «Ромашка» одолела «Золотой ключик» (2:0). Игра за пятое место завершилась победой детсада № 8 над «Теремком».

Награды за третье место вручили игрокам «Золотого петушка», которые победили «Солнышко» (2:1). А в финале «Аленький цветочек» нанес поражение «Колокольчику» (2:1).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.