В «Дневнике триатлета» заполнена первая страница

В «Дневнике триатлета» заполнена первая страница

В Южно-Сахалинске прошли первые испытания для будущих участников проекта «Дневник триатлета».

На протяжении трёх дней организаторы совместно с опытными тренерами по лёгкой атлетике, велоспорту и плаванию будут проверять навыки островитян, чтобы определить финалистов. Им выпадет возможность на протяжении двух месяцев обучаться трём видам спорта для участия в одном из самых масштабных событий региона – VI сахалинском триатлоне «IronSakh-2022».

В первый день сахалинцы демонстрировали свою выносливость в беге. Проверка навыков островитян прошла на стадионе «Спартак». Женщинам предстояло пробежать 2 км, мужчинам – 3 км.

- Я доволен своим результатом. Бегом я занимаюсь любительски, около полутора лет, но у меня довольно неплохие результаты. А вот с плаванием и велоспортом у меня проблемы. 18 июня я принял участие в дуатлоне «Анивское взморье», где показал хорошее время в беге, но на велоэтапе меня все смогли обойти, только на финальных 2,5 км забега смог немного отбить свои позиции, - рассказал 21-летний Сергей Кривич. – Я полон мотивации и настроен только на победу. Участие в триатлоне станет для меня очень хорошим опытом, потому что это здоровый образ жизни. А поддерживать и развивать свою физическую форму это, конечно же, гораздо лучше, чем сидеть дома перед телевизором.

Лучший результат в беге среди женщина показала 22-летняя Яна Супрун.

- У меня есть опыт в лёгкой атлетике – когда я училась в школе, то даже состояла в областной сборной команде. Но уже около четырёх лет бегаю для себя. Помимо этого, занимаюсь в тренажёрном зале, практикую йогу и немного катаюсь на велосипеде, - поделилась подробностями Яна. – В прошлом году я с друзьями была зрителем сахалинского триатлона. Мне так понравилось, что я решила принять в нём участие. И когда появилась новость, что будет проект «Дневник триатлета», сразу подала заявку. Я особенно боюсь за плавание, поэтому надеюсь, что если пройду все испытания, то с помощью тренеров смогу подтянуть свои навыки в этом виде спорта и достойно выступлю на триатлоне.

Анастасия Кравченко работает воспитателем в одном из детских садов Южно-Сахалинска. По совместительству она уже много лет на безвозмездной основе является организатором спортивных и физкультурных мероприятий в островном регионе. Среди них – и сахалинский триатлон.

- Я всегда была по ту сторону соревнований и прежде не принимала в них участие. В этот раз решила проверить себя и свои возможности. Вокруг так много заряженных людей, и думаю, что у меня всё получится, особенно при помощи таких замечательных инструкторов, - рассказала Анастасия. Сегодняшний забег стал очень интересным опытом. Я стала гораздо лучше чувствовать и понимать то, что ощущают спортсмены, когда пересекают финишную черту.

Ещё один претендент на участие в проекте – Виталий Соломатов. Сахалинец последние два года занимается беговыми лыжами, что, по его словам, даёт отличную базу выносливости для других видов спорта.

- На победу в сахалинском триатлоне я не рассчитываю. Для меня главное – остаться в проекте, хорошо подготовиться, достойно выступить и показать хороший результат лично для себя, - отметил Виталий. – Моя работа связана с контролем целостности промышленного оборудования, а во внерабочее время я воспитываю детей и занимаюсь музыкой. Когда я рассказал родным и коллегам о том, что буду участвовать в проекте, их мнения разделились – кто-то отнёсся скептически, а кто-то поддержал. Но несмотря на это я всё равно буду выкладываться на максимум, чтобы потом достойно выступить на триатлоне.

Оценивал сегодняшний забег кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, призёр первенства России и спартакиады молодёжи России, многократный чемпион Дальнего Востока по лёгкой атлетике Ильяс Нургалиев. Сахалинцы, прошедшие отборочные этапы «дневника», будут тренироваться под его руководством.

- Большинство участников сегодня показали очень хорошие результаты – выше нормативов ГТО в своих возрастных группах. После финального отбора островитян мы приступим к еженедельным тренировкам. Они будут проходить по субботам на «Спартаке», в парке и на лыжероллерной трассе на улице Венской. Также я буду давать индивидуальные задания, например, пробежать кросс, или выполнить общефизическую подготовку, - поделился подробностями Ильяс Нургалиев.

20 июня кандидатам на участие в «Дневнике триатлета» предстоит проверить свои навыки плавания в бассейне спортшколы водных видов спорта («Аква-Сити»), а 21 числа сахалинцы продемонстрируют свою выносливость на велотренажёрах спорткомплекса «Гидрострой». По итогам всех трёх испытаний будут отобраны финалисты, кто примет участие в подготовке к сахалинскому триатлону под руководством профессиональных тренеров.

 

 

 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.