«Сахалинские акулы» начали сезон с поражения

6 сентября «Сахалинские акулы» провели первый матч чемпионата МХЛ 2022-2023 года. В Балашихе островитяне проиграли «Русским витязям» со счетом 3:5.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, тренерский штаб сахалинцев внёс небольшие корректировки в состав, но сохранил ключевые связки, что команда наигрывала в межсезонье.

Первую пятёрку составили лидеры Илья Коваль, Павел Колотыгин, Данил Пивчулин, Антон Данилов и Рамиль Абитов.

С капитанской нашивкой на игру команду вывел сахалинец Глеб Бондаренко. Для него этот матч стал 80-м в составе клуба.

Капитан выходил в четвёртой тройке нападения, полностью собранной из островных хоккеистов — трио дополнили Вячеслав Перелыгин и Дмитрий Богданов. Ещё один сахалинец — голкипер Никита Радченко — остался в запасе, уступив место в створе ворот более опытному Станиславу Пылаеву.

Стартовую двадцатиминутку команды провели, демонстрируя активный хоккей. И "Сахалинские акулы", и "Русские витязи" проводили много времени в атаке при довольно равном количестве бросков в створ.

Подмосковные хоккеисты получили быстрое большинство после удаления Глеба Бондаренко, но островитяне сдержали натиск. Однако вскоре после появления на льду пятого полевого "Русские витязи" всё-таки провели свой гол. Станислав Яровой удачно добил шайбу на пятаке перед воротами.

Ответ последовал быстро. Рашид Даштемиров украл у соперника снаряд в средней зоне, вышел на позицию для броска и открыл счёт голам "Акул" в новом чемпионате.

Равный счёт не продержался до перерыва. В острой контратаке Даниил Малоросиянов убежал на рандеву с голкипером "Акул" и переиграл Станислава Пылаева в ближнем бою — 2:1 к перерыву.

Перерыв пошёл сахалинцам на пользу. Они быстро получили большинство и показали академический розыгрыш. Антон Данилов и Данила Белов вывели на убойную позицию Данила Пивчулина, и лучший снайпер "Акул" прошлого сезона бросил точно в цель.

Спустя пять минут с небольшим сахалинцы вновь получили большинство и блестяще его реализовали. Данила Белов замкнул атаку подставленной клюшкой на пятаке, в ассистентах оказались Антон Данилов и Павел Колотыгин.

Догоняющими стали теперь "Русские витязи". Но на 33-й минуте Никита Алмазов сделал счёт 3:3, убежав "1 в 1" с голкипером и бросив в ближний верхний угол ворот.

Открытый хоккей на встречных курсах был отличным зрелищем для болельщиков.

По ходу заключительной трети матча команды имели немало хороших возможностей — шайба чудом не оказывалась в сетке ворот.

Дважды подряд "Сахалинские акулы" получали большинство. Моментов для реализации было множество, но "Русские витязи" держали оборону. Игра пошла до первой ошибки. Следом "Акулы" дважды подряд нарушили правила. Большинство "5х3" использовал Даниил Малоросиянов. У сахалинцев оставалось на спасение лишь несколько минут.

«Акулы» постарались закрепиться в чужой зоне, взяли тайм-аут, использовали возможность поиграть с шестью полевыми игроками. Однако перехват от "Русских витязей" поставил крест на всех усилиях. Станислав Яровой броском в пустые ворота установил окончательный результат. 5:3 — победа "Русских витязей".

Следующий матч чемпионата МХЛ "Сахалинские акулы" проведут 8 сентября в Москве против "Спартака". Игра в МСА "Лужники" начнётся в 18:00 по московскому времени (0+). В прямом эфире её покажет YouTube-канал МХЛ.

06.09.2022. "Русские витязи" — "Сахалинские акулы" — 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

1:0 — Яровой (Алмазов, Васильев, 4:02),

1:1 — Даштемиров (5:25),

2:1 — Малоросиянов (Швангирадзе, Беляев, 16:12),

2:2 — Пивчулин (Белов, Данилов, 24:47, 5х4),

2:3 — Белов (Данилов, Колотыгин, 29:15, 5х4),

3:3 — Алмазов (Швангирадзе, Яровой, 32:55),

4:3 — Малоросиянов (Магеря, Беляев, 55:05, 5х3),