Страницы истории: Василий Комышев - почетный мастер спорта

Страницы истории: Василий Комышев - почетный мастер спорта

Василий Павлович Комышев родился 15 декабря 1926 года в деревне Вичевщина Кировской области.

Помимо него в семье было четверо детей. Все они учились в школе, помогали родителям по хозяйству и работали в колхозе.

Особенно тяжелой была работа, когда началась Великая Отечественная война. Мужчины ушли на фронт, а их рабочие места заняли женщины и подростки.

Отец Василия Павел Комышев погиб в 1944 году. К тому времени Василий сам уже был в армии, куда его призвали годом ранее. Новоиспеченный солдат служил связистом на границе с Маньчжурией.

- От того, как быстро будет передана информация об огневых точках противника, нередко зависел исход всего боя и жизни самих солдат. Чтобы протянуть линию, приходилось пробираться и под пулями, и по горло в ледяной воде, и даже вступать в рукопашные схватки с неприятелем. Помимо этого, если врагу удавалось определить место наблюдательного пункта, на его уничтожение направлялись все силы, - рассказывал впоследствии Василий Павлович.

Вскоре его наградили медалью «За боевые заслуги». Во время боя пропала связь. Василий под огнем неприятеля нашел разрыв и устранил его.

В августе 1945 года солдат оказался на Сахалине. Последнее сражение, которое принял полк, прошло на Холмском перевале.

Второй мировой войны Василий Комышев вместе с сослуживцами встретил на вокзале Тоёхары. Командир сообщил, что теперь их место дислокации будет в Долинском районе, где нужно срочно приступать к строительству казарм.

Именно в Долинском районе (недалеко от Стародубского) и началась его спортивная биография.

В 1947 году наша страна готовилась к первым послевоенным выборам в Верховный Совет СССР.

В честь этого события было решено провести агитационный лыжный пробег по маршруту Долинск – Быков – Стародубское – Долинск. В нем приняли участие 22 спортсмена. В каждом поселке они встречались с переселенцами, прибывшими поднимать Сахалин, проводили беседы, рассказывали о кандидатах в депутаты.

- На последней остановке я не вытерпел и напился холодной воды. От нее мой организм так остыл, что я даже не смог двигаться. До финиша не дошел двух километров, так на дороге и упал. Горло тогда ужасно воспалилось, развилась ангина. Когда поправился, дал себе слово, что буду упорно тренироваться и стану настоящим спортсменом, – вспоминал Василий Павлович.

Выздоровев, он начал активные тренировки. Занятия длились по несколько часов в день. Как и многие в те годы, был «всеядным»: принимал участие в соревнования по велосипедному спорту, легкой атлетике, лыжным гонкам.

Мы тогда были универсальными спортсменами. Разве что плаванием не занимались. Хотя, нет … постойте. …Был однажды случай: играли мы в футбол, мяч возьми, да и вылети за пределы в реку. Пришлось вплавь его догонять, - рассказал Василий Комышев в одном из интервью.

В 1951 году он остался на сверхсрочной армейской службе исполнять обязанности начальника физподготовки полка. Тогда же поставил цель – стать мастером спорта СССР.

На ее выполнение ушло десятилетие. Сначала он выполнил норматив мастера спорта СССР по лыжным гонкам, затем добился того же в биатлоне. Пять лет подряд он показывал мастерский результат в биатлоне, заслужив нагрудный знак «Почётный мастер спорта СССР».

За годы спортивной карьеры неоднократно побеждал и становился призером чемпионата Дальневосточного военного округа. Был призером первенства вооруженных сил СССР, выигрывал различные областные и дальневосточные соревнования.  

Прослужив в армии почти 30 лет, Василий Павлович стал работать тренером про лыжным гонкам и биатлону в Сахалинской организации «Динамо».

Он подготовил 13 мастеров спорта СССР. Под его руководством команда биатлонистов Сахалинской области была пятикратным чемпионом Сибири и Дальнего Востока.

Отдавая дань уважения высоким спортивным достижениям и самоотверженному труду в спортивном обществе, областной совет организации решил с 1989 года проводить лыжные соревнования на Кубок почетного мастера спорта СССР, ветерана войны и труда Василия Павловича Комышева.

В этих соревнованиях ежегодно участвовали сотни спортсменов. Многие из них впоследствии стали мастерами спорта, победителями и призерами крупных соревнований.

5 сентября 2019 года Василий Павлович ушел из жизни…

2 октября 2020 года распоряжением правительства Сахалинской области по ходатайству ветеранов спорта Общества «Динамо» лыже-биатлонному комплексу «Триумф» было присвоено имя Василия Павловича Комышева.

А 15 декабря 2021 года на территории лыже-биатлонного комплекса «Триумф» состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, основателю биатлона на Сахалине, почетному мастеру спорта СССР и почетному динамовцу Василию Комышеву.

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.