Команда Андрея Барановского сняла локоволейное заклятие с островитян

Команда Андрея Барановского сняла локоволейное заклятие с островитян

В Лесозаводске завершился дальневосточный этап первенства ОАО «РЖД» «Локоволей» среди юношей 2006-2007 г.р. Как мы уже сообщали, второе место на этих состязаниях заняли воспитанники ГБУ «СШ по волейболу».

Команда Андрея Барановского сняла локоволейное заклятие с островитян. Несмотря на то, что сахалинцы принимают участие в «Локоволей» с 2011 года, они впервые в истории стали призерами юношеского турнира.

Островитяне не раз побеждали и занимали призовые места на первенстве ДФО, а вот на пьедестал «Локоволей» им подняться никак не удавалось. Давайте вспомним все попытки.

Впервые сахалинская команда приняла участие в «Локоволей» в 2011 году. К слову, с 2011 по 2018 год дальневосточный этап неизменно проходил в Хабаровске.

В 2011 году первенствовал Владивосток, а сахалинцы разделили пятое-восьмое место с представителями Камчатки, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани.

В 2012 году островитяне были близки к тому, чтобы выйти в «Финал четырех» отборочного этапа. Тогда участников разделили на три подгруппы по три команды.

В «Финал четырех» попадали победители подгрупп и лучшая команда из занявших второе место.

«Сахалину» для того, чтобы сыграть в финальной четверке, не хватило одного очка (при равенстве показателей учитывалась сумма набранных очков за все партии).

В итоге островная команда (Даниил Фролов, Степан Колыванов, Артем Швырев, Вадим Волков, Константин Теряев, Никита Ивашечкин, Матвей Борискин, Максим Зятев, Артем Лукин, тренер Марина Захарова) разделила пятое-девятое место.

Примерно такой же результат показали сахалинские волейболисты в 2013 (пятое-восьмое место) и 2014 (пятое-десятое) году.

В 2015 году юношеская команда ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» (Андрей Казнов, Семен Корепов, Олег Мельников, Михаил Леонтьев, Денис Лихачев, Александр Осовский, Олег Наумкин, Дмитрий Горбик, Александр Цариненко, Дмитрий Шелестов, Даниил Роговский, тренер Алексей Волков) заняла седьмое место.

В 2016 году в турнире участвовали юноши 1999-2000 г.р. Сахалинская команда (Андрей Казнов, Семен Корепов, Олег Мельников, Михаил Леонтьев, Денис Лихачев, Михаил Водолага, Олег Наумкин, Дмитрий Горбик, Александр Цариненко, Дмитрий Хворых) стала шестой.

В 2017 году островитяне на предварительном этапе играли с Якутией, Приморьем и Амурской области.

Сахалинские волейболисты нанесли поражение Якутии (представители «алмазной республики», к слову, в дальнейшем завоевали бронзовые награды), но проиграли Амурской области и Приморью.

Досадные и не совсем логичные поражения оставили островитян за бортом плей-офф.

В турнире за 5-7 место их соперниками были команды Камчатки и Приморья. Причем, в турнирную таблицу был внесен результат игры с волейболистами Приморья на предварительном этапе.

Игра с Камчаткой завершилась победой сахалинцев (2:0), которая вывела их на итоговое шестое место.

В общей сложности они провели четыре матча (две победы и два поражения, разница выигранных и проигранных партий 4 – 4).

Можно сказать, что в какой-то степени команде ВЦ «Сахалин» не повезло. К примеру, волейболисты ЕАО, занявшие четвертое место, выиграли один матч, а проиграли три.

В 2018 году на предварительном этапе островная команда проиграла волейболистам из Хабаровского и Приморского краев, которые вышли в полуфинал.

На втором этапе волейболисты ВЦ «Сахалин» играли в турнире за 5-7 место. Здесь они выиграли у команды Амурской области (2:0), но проиграли Камчатскому краю (1:2). В итоге все три команды набрали одинаковое количество очков (по 3). Разница выигранных и проигранных партий была лучшей у островитян: Сахалинская область - 3:2. Амурская область - 2:2. Камчатский край – 2:3. Однако, согласно регламенту, судейская коллегия стала подсчитывать соотношение выигранных и проигранных мячей. По этому показателю команды и заняли итоговые места:

5. Амурская область – 0,96.

6. Камчатский край – 0,90.

7. Сахалинская область – 0,88.

В 2019 году дальневосточный этап турнира впервые проходил в Лесозаводске. Путевку на финал оспаривали восемь команд юношей 2003-2004 г.р.

Команда «СШ по волейболу» (Южно-Сахалинск) играла в одной подгруппе с волейболистами из Камчатского и Приморского краев, а также Еврейской Автономной области.

В другой подгруппе были заявлены Республика Саха (Якутия), Амурская область, Хабаровский край и Лесозаводск.

Островитяне в первой игре нанесли поражение Камчатке (2:0). Однако затем проиграли Приморью (также в двух партиях).

Судьба путевки в полуфинал решалась в игре с Облучьем (ЕАО). Победив в двух партиях, сахалинские волейболисты получили право продолжить борьбу за награды турнира.

В полуфинале «СШ по волейболу» проиграл представителям Хабаровского края (0:2). Поражение «отправило» островитян на игру за третье место, где их соперником вновь были спортсмены из Приморского края, которым они проиграли в группе.

Увы, но реванша не получилось. Приморье вновь праздновало победу (2:0), оставив «СШ по волейболу» на четвертом месте.

Участниками турнира в составе островной команды были Никита Евтухович, Даниил Жуков, Денис Зинченко, Артем Курбатов, Станислав Мазуренко, Георгий Оганезов, Семен Печников, Антон Седов, Даниил Симак, Георгий Черкаскин, Юрий Экес, Егор Ярмольчук (тренер Алексей Волков).

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.
Страницы истории: под музыку Бизе
Гимнастика
Страницы истории: под музыку Бизе
7 марта 2024 г.
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
Горные лыжи
Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта
2 марта 2024 г.
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
Шахматы
Шахматисты из Бошняково – сильнейшие в области!
24 февраля 2024 г.
Юбилей «Сахалинской ракеты»
Лыжные гонки
Юбилей «Сахалинской ракеты»
20 февраля 2024 г.
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
Волейбол, Лыжные гонки, Настольный теннис, Стрельба, Футбол, Шахматы
Страницы истории: первый «Кубок губернатора»
13 февраля 2024 г.
Вспомним всех поименно…
Футбол
Вспомним всех поименно…
12 февраля 2024 г.