Виталий И: «Самое сложное и интересное – помочь ребенку стать чемпионом»

Виталий И: «Самое сложное и интересное – помочь ребенку стать чемпионом»

Во второй части беседы Виталий И раскрыл свое тренерское кредо. Он объяснил, как можно справиться с волнением перед партией, рассказал, какие книги советует читать своим ученикам и дал совет родителям юных шахматистов.

Виталий И: «Хотел бы сыграть с Робертом Фишером»

- Как получилось, что вы стали совмещать свою игровую карьеру и работу тренером?

- В детстве я даже не думал стать учителем. Но в конце 2015 года уволился из «РЖД». Были разногласия с начальством по поводу перспектив на будущее, и я в итоге не захотел работать по специальности. Поэтому в январе 2016 года устроился в Шахматный клуб и начал набирать детей. В мае 2016 мы с Татьяной Сергеевной Марининой решили провести первую «Волшебную ладью». Так всё и закрутилось, и я втянулся в тренерский процесс.

В 2016 году Виталий И впервые отправился с юными сахалинцами на первенство ДФО во Владивосток. Число легенд на этой фотографии зашкаливает за все разумные пределы 

- Нынешние дети отличаются от тех, кто начинал играть в начале 2000-х?

- Явно отличаются. Сейчас они более энергичные и более компьютеризированы.

- Легко ли находите подход к ученикам?

- Не ко всем. Сначала все хорошо, но как только у нас увеличивается нагрузка, у некоторых детей это вызывает неприятие. Раньше для нас слово тренера было законом, а сейчас для кое-кого не только тренер не является авторитетом, но даже и родители.

- Сколько у вас сейчас занимается детей?

- Около 60-ти в возрасте от шести до семнадцати лет.

Михаилу Бамбизо есть чему поучиться у своего титулованного соперника 

- Берете всех подряд или происходит какой-то отбор?

- Приходят все желающие, но не все задерживаются. Сейчас родители стараются записать детей во все кружки: на шахматы, танцы, иностранный язык, что-то еще. Потом начинается понимание, что везде успеть невозможно, и от чего-то нужно отказываться. А кого-то не устраивает локация, не всем удобно добираться к нам, так как много времени уходит на дорогу.

- Вообще, насколько популярны шахматы у детей?

- Я бы сказал, что довольно популярны. Но дело в том, что в городе большой выбор спортивных секций, что, конечно, сказывается.

Виталий И помогал совершенствоваться многиим юным островным шахматистам. В том числе, и победителю первенства области и ряда других турниров Борису Сину 

- Через какое время можно сказать, есть у ребенка талант или нет?

- Года через два после начала занятий. Бывает, что дети быстро все схватывают, но потом у них случается застой. Любой талант нужно развивать. Если талант не развивать, то ребенок так и останется на всю жизнь в разряде перспективных. Но развитие шахматиста – это дело не только тренера, но и родителей и, естественно, его самого. Причем, в первую очередь – самого ребенка.

- Раскрывают ли шахматы характер ребенка?

- Да. Как ребенок ведет себя за доской, такой он и в жизни. Не то, в каком стиле он играет, а именно, как ведет себя.

- Каждый ли ребенок может научиться играть хотя бы на уровне первого разряда?

- Скажу так: каждый ребенок может достичь уровня кандидата в мастера спорта. Выше, конечно, уже сложно, а КМСом, в целом, может стать любой.

Уже в 12 лет Виталий И давал сеансы более опытным шахматистам. На фото легко узнаваемы Виктор Поляков и Алексей Виноградов

- Если вы видите, что у ребенка вообще нет предрасположенности к шахматам, скажете ли вы это его родителям или будете пытаться что-то изменить?

- Да, конечно. Если у ребенка нет желания заниматься шахматами, то не нужно его заставлять.

- Что важнее: талант или работоспособность?

- Важнее – любовь к шахматам, желание заниматься и совершенствоваться. А вообще, без работоспособности никакой талант не разовьется.

Виталий И считает, что важнее всего - погодавдоме любовь к шахматам

- Какой график занятий у детей?

- Три занятия в неделю по полтора часа.

- Что принесет больше пользы: решение задач и комбинаций или блиц на личессе?

- Решение задач. Блиц на личессе – это, с одной стороны, хорошо. А с другой, привыкнув к поверхностным ходам, потом начинаешь принимать импульсивные решения уже за доской, делать ходы, не продумав их последствия до конца. Такой блиц приводит к появлению ошибок.

- Можно ли вообще натренировать комбинационное зрение?

- Конечно! И не только его.

- Какие книги рекомендуете юным шахматистам?

- Хороших книг много. Например, различные решебники. Отличная серия книг Анны Дорофеевой для начинающих «Шахматная радуга тактических приемов». Для самостоятельной работы очень хорошо подходит «Учебник эндшпиля» Марка Дворецкого.

Виталий И рекомендует своим ученикам прорешать все задачи из серии книг «Шахматная радуга тактических приемов»

- Сложно мотивировать детей заниматься шахматами, когда у них сейчас так много соблазнов?

- Очень сложно. А проще всего мотивировать тех, кто занимает призовые места. Вот они сами хотят оставаться конкурентными и побеждать.

- Как детям справиться с волнением перед партией?

- С волнением, конечно, не всё так просто. Чтобы побороть волнение, нужно быть более уверенным в себе. А чтобы быть более уверенным в себе, нужно больше знать. То есть, чем больше ты занимаешься, тем тебе проще справиться с волнением.

- Нужно ли детям изучать творчество чемпионов мира XIX и XX века?

- Это даже не обсуждается! Историю шахмат знать нужно обязательно. Буквально на днях изучали партию первого чемпионата мира Вильгельма Стейница с Барделебеном из турнира в Гастингсе в 1895 года. Эта партия занесена в шахматные учебники, как эталонный образец комбинационной игры. А сегодня утром показывал детям партии Эммануила Ласкера. В том числе, его знаменитую жертву двух слонов на h7 и g7.

По мнению Виталия И, знать эту комбинацию должны все без исключения шахматисты. Она бессмертна, как бессмертны сами шахматы 

- Многие психологи говорят, что современным детям очень сложно концентрироваться на одном деле. Шахматистов это тоже касается?

- Да, есть такое. Приходится с этим бороться. Дети не могут долго сидеть на одном месте. Им нужно посмотреть по сторонам, поговорить с кем-то. Сделаешь кому-то замечание, а оно действует максимум 15 секунд. Начинаешь что-то объяснять, обязательно найдется кто-то, кто будет всех отвлекать.

- Чего не хватает юным сахалинским шахматистам, чтобы добиваться стабильных успехов на всероссийском уровне?

- Победного менталитета, желания заниматься. Как мы говорили выше, на Сахалине слишком много соблазнов и отвлекающих моментов.

- Что доставляет больше удовлетворения: свои победы или успехи учеников?

- Конечно, успехи учеников! Это же подтверждение того, что ты работал не зря. Это мотивация и гордость. Свои победы у меня были и, возможно, будут еще. Но радость от победы своего воспитанника – это гораздо круче.

Виталий И стоял на самой высокой ступени пьедестала почета соревнований всероссийского уровня. Но, по его словам, более сильные эмоции он переживает, когда побеждают его ученики 

- Интересуетесь ли успехами детей в школе, ведь они зачастую пропускают уроки из-за соревнований?

- Естественно. Я считаю, что шахматист должен успевать всё: и в учебе у него должно быть всё хорошо, и в шахматах. Если ребенок не успевает делать уроки, то его родители могут не пустить на занятия. Пропуски влияют на то, будет заявлен шахматист на ближайший турнир или нет.

- Даете ли вы шахматистам советы по спортивному питанию, занятиям другими видами спорта?

- По питанию – нет, по занятиям – да. Я советую им заниматься физкультурой, спортом. На мой взгляд, лучший выбор – это плавание. Плывешь, а голова отдыхает.

- Какими качествами должен обладать тренер?

- Любовь к детям и терпение.

РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» делает всё возможное для того, чтобы юные сахалинцы могли прогрессировать. Например, она организовала для них онлайн-занятия с международным гроссмейстером Дмитрием Кряквиным

- Чего никогда не должен делать тренер?

- Выделять на занятиях какого-то ребенка. Остальным становится обидно, а этот ребенок, образно говоря, садится тебе на шею.

- О чем тренер должен постоянно помнить?

- Что мы занимаемся с детьми, что несём за них ответственность. Причем, не только на занятиях, но и после них. Тренер – еще и воспитатель.

Виталий И (крайний слева) на своих первых соревнованиях за пределами Сахалина (полуфинал первенства России в Хабаровске, 2001 год). Теперь на состязания такого уровня выезжают уже его ученики 

- Что самое сложное в работе тренера?

- Сделать ребенка чемпионом.

- А что самое интересное?

- Сделать ребенка чемпионом (смеется).

Виталий И помог Майе Лягиной добиться своего первого значимого успеха. Она - победительница первенства Южно-Сахалинска среди девочек до 9 лет. Продолжение следует? 

- Ваши пожелания родителям спортсменов?

- Доверять тренеру, всячески ему помогать и ни в коем случае не мешать.

- Если бы у вас была возможность обратиться ко всем детям мира с призывом заниматься шахматами, что бы вы им сказали?

- «Gens una sumus»: «Мы – одна семья».

P.S. Бонус!

Своими впечатлениями о тренере поделился один из его самых известных учеников.

Герман Коростелёв в какой-то степени повторил путь своего наставника. По современным меркам он тоже начал заниматься шахматами чудовищно поздно.

 - Вообще, это поздновато, конечно. Но я сам начал заниматься поздно, в 10 лет. Поэтому решил посмотреть, что из этого получится. И буквально сразу мне понравилось отношение Германа к занятиям. Он всё выполнял от и до, и плюс много работал самостоятельно дома, решал тактику. Постепенно пришли успехи, - рассказал Виталий И о своем ученике.

Творческая плодотворная совместная работа привела к тому, что буквально через два-три года Герман метеором ворвался в узкий круг сильнейших юниоров области, раз за разом трансгрессируя на подиум по итогам региональных состязаний. Как так получилось? Слово шахматисту.

- Виталий Александрович — мой первый тренер.  Я начал заниматься шахматами очень поздно, аж в 13 лет. Несмотря на это, он взял меня и уже через четыре месяца я попал на свой первый турнир, где набрал первые 6 очков. Этот человек давал мне свои книги, свои наставления. Я занимался часами напролёт, дабы догнать его уровень. Уже через два года усердных тренировок, решения тысяч задач, я смог впервые сыграть с Виталием Александровичем вничью. Когда у меня был страшный спад игры, и я проигрывал многим соперникам, которые на голову ниже меня, Виталий Александрович поддержал меня. Благодаря ему, я смог вернуться в строй. Вообще, мой тренер - самый лучший, самым сильный и целеустремлённый, который вложил в меня очень много качеств, необходимых для шахматиста, таких как усидчивость, терпение, внимательность и конечно же бесценный опыт. Спасибо ему за всё, что он в меня вложил и что сделал! – респектнул своего наставника Герман Коростелёв.

Шахматная «Табель о рангах» Сахалина 

По видам спорта

Реклама

Другие статьи

55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
Гимнастика
55 лет первым соревнованиям по художественной гимнастике на Сахалине
23 апреля 2024 г.
Страницы истории: гандбол на Сахалине
Ручной мяч
Страницы истории: гандбол на Сахалине
16 апреля 2024 г.
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
Плавание
Страницы истории: победные заплывы Галины Павловой
11 апреля 2024 г.
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
Горные лыжи, ГТО, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика
Страницы истории: лучшие спортсмены Сахалинской области 1978 года
9 апреля 2024 г.
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
Футбол
Страницы истории: не затянулась ли бестрофейная пауза?
3 апреля 2024 г.
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
Бадминтон
60 лет назад началась история чемпионатов области по бадминтону
2 апреля 2024 г.
Первые шаги бадминтона на Сахалине
Бадминтон
Первые шаги бадминтона на Сахалине
28 марта 2024 г.
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
Футбол
Страницы истории: однажды, десять лет тому назад
22 марта 2024 г.
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
Прыжки на лыжах с трамплина
История зарождения прыжков на лыжах с трамплина на Сахалине
19 марта 2024 г.
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
Горные лыжи, Легкая атлетика, Лыжные гонки, Тяжелая атлетика, Плавание
ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года
12 марта 2024 г.