ТОП-10 сахалинских спортсменов 1977 года

В 1977 году областная федерация пропаганды физической культуры и спорта и областной спорткомитет совместно с журналистами, работниками спортивных обществ и ведомств определили ТОП-10 лучших спортсменов области.

Первым в шорт-листе был назван мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, ДСО «Водник», г. Холмска Анатолий Козлов. Это был звездный час островного атлета. Он выиграл чемпионат СССР, Европы и мира, установив несколько мировых рекордов.

Анатолий Козлов

На втором месте – мастер спорта международного класса из островной столицы Валентина Тропак. 28-летняя лыжница завоевала две золотые медали чемпионата РСФСР на дистанциях 10 и 20 км, взяла бронзу в эстафете 4 по 5 км чемпионата СССР, привезла две золотые награды из Польши, где проходила Динамиада социалистических стран. Она входила в состав сборной команды СССР и надеялась выступить на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде.

Юбилей «Сахалинской ракеты»

Валентина Тропак

Третий номер списка – мастер спорта Сергей Култышев из Южно-Сахалинска. К тому времени он уже приучил островных болельщиков к высоким результатам. В 1977 году ему удалось стать победителем международных соревнований на призы газеты «Правда» в беге на 1500 метров.

Грамота Сергея Култышева за победу в международных соревнованиях на приз газеты "Правда"

Совсем немного голосов лидирующей тройке уступили лыжницы мастера спорта Анна Ермакова и Алевтина Спиридонова.

Для Анны Ермаковой этот год тоже был самым успешным в ее спортивной карьере. Она завоевала бронзу чемпионата РСФСР на дистанции 10 км и чемпионата СССР в эстафете 4 по 5 км, а также пробилась в ТОП-10 в гонке на 5 км на чемпионате страны.

Анна Ермакова

Главные успехи Алевтины Спиридоновой были впереди (позднее она завоевала шесть медалей чемпионата СССР). А в 1977 году ей удалось финишировать шестой в гонке на 30 км на чемпионате СССР. Учитывая уровень конкуренции, это был очень хороший результат. Не зря же его по достоинству оценили журналисты.

Алевтина Спиридонова

На шестой строчке областного хит-парада – мастер спорта по горным лыжам Ольга Кузилина. В ее активе золотая медаль первенства СССР среди старших девушек. Она отличилась в скоростном спуске.

Мастер спорта Владимир Пешехонов (легкая атлетика) дважды занял второе место. Он стал вторым призером чемпионата СССР по кроссу и марафонского пробега на приз газеты «Труд». А на чемпионате Сибири и Дальнего Востока в Ангарске сахалинец опередил всех на дистанции 10 000 метров.

Владимир Пешехонов

Восьмое место было у перворазрядника Андрея Полякова, который победил на первенстве ВЦСПС по биатлону среди старших юношей и поднялся на третью ступень пьедестала почета по итогам эстафетного забега юношеского первенства страны.

Мастер спорта по плаванию Галина Павлова (Южно-Сахалинск) взяла бронзу на первенстве РСФСР среди девушек. У нее – девятая строчка шорт-листа.

На десятой строчке был перворазрядник Андрей Маргулис. Он - победитель летнего первенства СССР по прыжкам на лыжах с трамплина среди старших юношей.

Помимо них в кандидатском списке назывались фамилии лыжника Анатолия Слугина, легкоатлетов Владимира Ващенко и Нины Салагаевой (она одержала две победы на чемпионате Сибири и Дальнего Востока), тяжелоатлетов Владимира Чупрова и Юрия Голубова, горнолыжников Елены Левиной и Геннадия Сорокина, двоеборцев А. Лукьянова и Георгия Азаркина, конькобежки Ольги Ковылиной.