Ровно 90 лет назад, в 1936 году сахалинские лыжницы совершили беспрецедентный переход Александровск – Хабаровск. Им пришлось пройти 1400 километров.
Участницами этого перехода были Нина Щепотьева, Ольга Хмарская, Маруся Новосельцева, Анна Назарова и тренер команды Илларион Аверичев.
Походу предшествовала большая подготовка. С начала декабря 1935 года сахалинские лыжницы тренировались в ежедневном режиме. 5 декабря они совершили марш-бросок в Дербинск и обратно. Средняя скорость была 8 километров в час.
Через несколько дней в ходе, как сказали бы сегодня, тестовых испытаний, был сформирован окончательный состав команды.
Серьезной проверкой для девушек стал поход в сильный буран на 32 км. Половину маршрута преодолели ночью. Причем, по условию, шли без очков и масок.
Следующие испытание – тренировочный поход на 60 км без инструктора. После этого лыжницы уверились в своих силах и поняли, что готовы к старту.
14 января пятерка отважных вышла из Александровска. Жители островной столицы с замиранием ждали телеграмм от участниц.
Лыжницы, посылая приветы домой, были лаконичны. Да и как в нескольких словах описать все трудности? Между тем, их намело немало.
Каждый день свирепствовали жесточайшие бураны, подобных которым не помнили даже старые каторжане. Дул северный холодный ветер.
«Бездорожье, ветер. Ночевали в лесу»,
«У Маруси и Ани растяжения ног. Идем дальше»,
«Вышли из Погиби. Буран. За 6 часов прошли 25 км с помощью компаса»,
«Прошли 4 км за 7 часов»,
«Прошли 3 км за 6 часов», - это телеграммы, которые лыжницы отправляли домой.
Николаевск встретил спортсменок и их тренера сильными морозами. Но к этому времени лыжницы уже втянулись в ритм, и дальше им было немного проще. 25 января они прошли 60 км, 28 января – 68 км, 4 февраля – 73 км, 9 февраля – 110 км!
11 февраля в шесть часов вечера лыжницы пришли в Хабаровск. Среднесуточный переход равнялся 58 км.
12 февраля в Хабаровске открылась краевая комсомольская конференция. Одним из делегатов была Нина Щепотьева. Ее встретили бурными овациями.
Овациями встретили лыжниц и на Сахалине. Подробности перехода они описали в дневнике. Предлагаем вашему вниманию фрагменты путевых заметок.
«14 января. Выйдя из города взяли путь на Мгачи. Сколько раз тренировались мы здесь перед походом! Наши друзья провожают нас до Арково. Хорошая дорожка! Идем по берегу залива. Вдали стоит краснознаменный «Красин», на котором только вчера нас угощали какао, и где мы танцевали фокстрот с гостеприимными моряками… Девять килограмм походной клади за спиной у каждой лыжницы «прижимали к земле. Ветер задерживает движение. Пришлось сбавить ход. На Мгачи отдохнули, подкрепились, смазали лыжи и двинулись дальше. Электрический карманный фонарик я уронил на повороте дороги и потерял головку от лампочки. Пришлось остаться без света. На ощупь искали дорогу и то и дело врезались в торосы льда. Ждали луну, но она почти не светила... Только в четвертом часу утра усталые и голодные добрались мы до места отдыха.
15 января. Вышли на дорогу бодрые и веселые. До Хоэ шли хорошо. …Ветер свирепый. Он буквально валит на землю. Однако, мы идем, идем и идем. …Хочется бежать вперед, а ветер толкает назад. …Отстает Нина, часто падает Оля. …Скорость движения 3 километра в час. Скоро мы вынуждены сбавить эту скорость до одного километра. Аня говорит, что мы прошли сторожку и идем неизвестно куда. Горы закрыты от нас снегом, который не дает видеть ничего впереди, сливаясь с бураном….
16 января. От дороги не осталось и следа. Ветер беспрерывным потоком осыпает нас колючим снегом и песком. В самом деле, ветер – наш злейший враг. Он не пускает нас вперед …Дороги нет, идем наугад. …Начинает замерзать одежда, которая превращается в ледяной панцирь. Через каждые пять минут приходится счищать намерзший у отверстия глаз на маске лед.
Останавливаться нельзя, рискуя совершенно замерзнуть. В вихре снега не видно ни зги. О это был бой со стихией! Мы показали врагу, что такое советская девушка!... На сегодня обморожено две щеки, один палец, потеряно одно кольцо от палки. А буран не утихает.
17 – 18 января. …У каждого из нас по две плитки шоколаду и не больше, чем по двести грамм хлеба. Нам надо пройти 20 километров по компасу на северо-восток… Стало темно. Мы продолжаем двигаться. Ночь темная, хоть глаза выколи. Прошли семь часов, а поворота на север нет. Холодный ветер, открытое место, а впереди, неизвестно где, отдых. Мокрые, голодные … решили ночевать в лесу…. Ночевать в лесу, в промерзшей одежде, голодными и неизвестно где, - удовольствие небольшое… Последние запасы топлива на исходе, а еще темно. Что принесет нам рассвет? Маруся сожгла ботинки и шаровары… Соленый снег притягивает лыжи, как магнитом, и не пускает их вперед.
Никто из лыжниц всю жизнь не забудет первых тяжелых дней нашего похода. Похода, одного из труднейших в истории лыжного спорта, в борьбе с бездорожьем, буранами, морозами.
Но никогда не забудут девушки как в эти суровые дни и ночи выковывалась их воля и страстное желание победы над стихией. Неудивительно, что все препятствия были взяты. Ведь все лыжницы выросли и воспитывались в дни замечательной эпохи – в дни строительства социализма на нашей прекрасной родине...
