В первых числах сентября 1962 года в островной столице состоялась областная спартакиада по легкой атлетике. Давайте вспомним её героев и рекордсменов.
На старт вышли представители семи районов, что удивило организаторов со знаком минус. Дело в том, что на предыдущей спартакиаде в 1958 году команд было тринадцать. Отрицательный рост налицо!
К минусам следует отнести и то, что не проводились соревнования по прыжкам с шестом, бегу на длинные дистанции и стипль-чезу. Причина? Недостаточное количество участников в каждом из этих видов. Были проблемы и с награждением, но о них – чуть позже.
Первыми начали соревнования шестиборцы. 100 метров быстрее всех пробежал Пилосьян из островной столицы. Ядро дальше всех толкнул охинец Матюхин (12,68 м).
Затем состоялись забеги на 100 метров. Женский забег выиграла Галина Семигулина из Охи. Она снесла рекорд области (12,8 с). У мужчин с большим отрывом первым финишировал Эдуард Борик из Южно-Сахалинска (11,3 с).
Ольга Егорова (Южно-Сахалинск) победила в прыжках в длину (4,66 м). Всего 1 см проиграла ей Александра Долбилова, также представлявшая областную столицу.
Диск дальше всех метнули Мария Коваленко из Охи и Юрий Вершинин из Южно-Сахалинска (его результат 37,46 м). В толкании ядра не нашлось равных Нине Быстровой (Южно-Сахалинск).
Порадовала своими прыжками высотница Виолетта Пантелеева. С третьей попытки ей удалось преодолеть полутораметровый рубеж, что тогда на Сахалине могли сделать немногие. Затем она взяла высоту 1,52 м, переписав рекорд области. Болельщики стали требовать еще один рекорд.
- Ты сможешь! – напутствовал тренер Виолетту на штурм рубежа 1,55 м. Увы, но эта высота ей не покорилась.
Зато спортсменке покорилось троеборье, где она также обновила рекорд области (2165 очков).
У мужчин в прыжках в высоту первое место занял Евгений Радченко из Южно-Сахалинска. Он легко преодолел 1,80 м. Однако дальнейшие попытки оказались неудачными.
Сейчас имя этого легкоатлета забыто, но на рубеже 50-х и 60-х годов его считали одним из самых перспективных. Тренировался Евгений от случая к случаю (бывало, что не выступал на соревнованиях по году и более), поэтому и не смог полностью реализовать свой потенциал.
Эстафету 4 по 100 метров выиграли команды Охи (женщины) и Южно-Сахалинска (мужчины).
Тамара Микитас из Корсакова побеждала два дня подряд. Она опередила соперниц в беге на 400 и 800 м.
В мужском забеге на 400 м первым финишный створ пересек Эдуард Борик, для которого победа также стала второй.
Два раза на верхнюю ступень пьедестала почета взлетел Николай Ляшенко из Южно-Сахалинска (1500 и 3000 м). На полуторке Ляшенко выскочил из-за спин конкурентов на последних метрах и показал результат второго разряда (4.12,4 с).
Копьеметатель из Холмска Богомолов послал снаряд на 55,91 м. Более метра проиграл ему южносахалинец Валерий Мягков.
Мягков после этого перешёл в сектор для тройного прыжка и во второй попытке улучшил рекорд области до 13,67 м.
К Валерию подошёл его тренер Эрик Михайлович Комнацкий. Поздравив, он указал своему подопечному на ряд ошибок. Спортсмен выслушал наставника и в третьей попытке отодвинул областной рекорд на рубеж 13,80 м.
К слову, предыдущий рекорд в 1956 году установил Борис Востроухов (13,56 м). Позже он уехал с Сахалина в Каменск-Уральский (Свердловская область) и стал первым мастером спорта в истории этого города (его личный рекорд в прыжках в длину был 7,27 м, в тройном – 15,98 м).
В командном зачете тройку лидеров составили Южно-Сахалинск, Оха и Невельск.
По итогам соревнований в сборную команду области были включены Борик, Вершинин, Селингинский, Матюхин, Правовский, Мягков, Пантелеева, Коваленко, Семигулина, Егоров и ряд других.
К сожалению, прав был немецкий философ-мистик XV века Фома Кемпийский, говоривший: «O quam cito transit gloria mundi». В переводе это звучит так: «О, как скоро проходит мирская слава». Слава многих участников этих соревнований оказалась недолгой…
В начале текста мы обещали рассказать о казусе с награждением. Дело в том, что организаторы по какой-то причине подготовили только грамоты, «забыв» о жетонах. Но и это еще не всё!
Капитану команды Южно-Сахалинска, победившей в командном зачёте, вручили кубок с надписью «Переходящий кубок сахалинского облспортсоюза по легкой атлетике среди юношей, 1960 год». Бывало и такое…

