В минувшие выходные состоялись три матча первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). В субботу «Океан» из Находки принимал на своем поле «Смену» (Комсомольск-на-Амуре). Хозяевам поля любой результат кроме поражения обеспечивал итоговое пятое место. Гости же могли не думать о набранных очках, так как они обеспечили себе второе место в турнире, что является наивысшим результатом в истории «Смены». Зачастую в таких случаях побеждает тот, кому это нужнее. Но в данном матче известный постулат не сработал. Футболисты «Смены» превзошли хозяев поля по всем показателям и добились крупной победы – 3:0. В первом тайме гол забил Илья Левин, а незадолго до окончания матча в ворота «Океана» с интервалом в минуту было забито еще два гола (отличились Артем Рудовский и все тот же Левин, сделавший таким образом дубль). Поражение может дорого обойтись «Океану». Теперь он рискует лишиться и шестого места. Если в последнем туре «Сибиряк» из Братска одолеет «КУЗБАСС» (Кемерово), то отодвинет дальневосточников на седьмую строчку турнирной таблицы.

В этот же день в Омске местный «Иртыш-1946» нанес поражение многострадальному «Амуру» из Благовещенска – 2:1. У хозяев поля отличился Евгений Андреев и Антон Багаев, у гостей – Вячеслав Чадов. Команда из столицы Амурской области, перед началом турнира, причислявшаяся к рангу фаворитов, проиграла уже пятый матч подряд (более того, она не может одержать победу в 13 поединках кряду!).

В воскресенье в Кемерово «КУЗБАСС» оказал достойное сопротивление ФК «Чита». Хозяева поля открыли счет после точного удара Игоря Падерина. Но четверть часа спустя защитник кемеровчан Евгений Разумович поразил собственные ворота и помог ФК «Чита» избежать поражения. В дальнейшем счет так и остался без изменений – 1:1. Любопытно, что футболисты «КУЗБАССа» в нынешнем сезоне уже в четвертый раз забивают гол в свои ворота, что является своеобразным антирекордом турнира.