Во Владивостоке состоялось первенство Дальневосточного федерального округа среди юниоров и юниорок 1991-1993 годов рождения по дзюдо. Сахалин на этих стартах представляли семь человек. Это кандидаты в мастера спорта Игорь Кардаш (1991 г.р.), Семен Далимбаев (1991), Марк Мягков (1991), перворазрядники Александр Ярков (1993) и Антон Борисенко (1992), а также второразрядники Евгений Бадюля (1993) и Шамиль Казуев (1993).

Успешно выступил воспитанник областной ДЮСШ дзюдо и самбо (г. Южно-Сахалинск) Игорь Кардаш. В весовой категории до 81 килограмма он одержал три «иппона» (чистые победы) кряду и заслуженно стал победителем! Сначала перед напором островного дзюдоиста не устоял В. Федоренко (Приморский край), затем – А. Спиридонов их Республики Саха-Якутия. В финале Игорь Кардаш за 10 секунд до окончания основного времени схватки, проведя красивый бросок, сломил сопротивление кандидата в мастера спорта В. Лондарева (Камчатский край). К слову, победителем первенства ДВФО Игорь Кардаш стал во второй раз. Впервые эта высота покорилась ему в 2007 году.

В весовой категории до 90 килограммов «серебряную» медаль завоевал еще один воспитанник областной ДЮСШ дзюдо и самбо (г. Южно-Сахалинск). Александр Ярков уверенно провел предварительные схватки, но в финале уступил Алексею Шуманову из Хабаровского края. Итог выступлений островного борца – второе место.

Также второе место занял и воспитанник холмской школы дзюдо Семен Далимбаев. В первом поединке он уверенно победил кандидата в мастера спорта Дмитрия Елеференко из Камчатского края (10:0), во втором точно с таким же счетом – перворазрядника Руслана Сабирова (Хабаровский край). И лишь Ивану Кандаурову из Хабаровского края удалось остановить победное шествие сахалинского спортсмена.

Евгений Бадюла (до 55 кг) килограммов разделил пятое-шестое места. Отметим, что он был самым молодым в этой весовой категории.

Остальные наши участники выступили немного хуже. Антон Борисенко в весовой категории до 81 кг оказался в группе борцов разделивших места с седьмого по одиннадцатое. Точно так же выступил Марк Мягков (до 73 килограммов). Шамиль Казуев (до 66 килограммов) разделил места с седьмого по девятое.

Таким образом, сахалинские дзюдоисты завоевали на первенстве Дальневосточного федерального округа одну «золотую» и две «серебряные» награды. Все медалисты (Игорь Кардаш, Александр Ярков, Семен Далимбаев) завоевали право представлять наш регион в финале первенства России среди юниоров, которое состоится с 10 по 14 марта в Твери.

Добавим, что Мягков, Далимбаев и Борисенко представляли Холмск, а Кардаш, Ярков, Бадюля, Казуев – областную ДЮСШ дзюдо и самбо (г. Южно-Сахалинск).