25 сентября тремя матчами стартовал 13-й (предпоследний) тур чемпионата области по футболу.

В Южно-Сахалинске отношения выясняли два претендента на бронзовые медали – ФК «Ноглики» и «Водник» из Корсакова. Счет незадолго до конца первого тайма открыл «Водник»: Виктор Шевченко удачно пробил со штрафного. Во втором тайме Сергей Музыкантов забил ответный гол. Но вскоре Евгений Черкасов вновь вывел «Водник» вперед. И лишь в компенсированное время ФК «Ноглики» ушел от поражения после удара Сергея Музыкантова, сделавшего, таким образом, дубль. В итоге была зафиксирована ничья – 2:2.

В Горнозаводске «Океан» из Невельска уступил «Гиганту» из Южно-Сахалинска – 1:3. Гости открыли счет уже на пятой минуте матча: Николай Гордиенко эффектным ударом вколотил мяч в сетку со штрафного. До перерыва счет не изменился. А во втором тайме Денис Красилевский и Роман Фомин забили еще два гола в ворота хозяев поля, которым, впрочем, все же удалось уйти от крупного поражения.

«Локомотив-Тепличный» на своем поле разгромил «Портовик» их Холмска – 6:2. У победителей дублями отметились Дмитрий Череватый, Виталий Лыткин и Александр Токмаков; у проигравших голы на счету Евгения Носатова и Станислава Кима. «Локо-Теп», к слову, одержал уже восьмую победу с крупным счетом. А вот для «Портовика» это поражение стало пятым в чемпионате. За свою историю большее количество поражений он потерпел только один раз – в 1987 году (8). Тогда «Портовик» не сумел пробиться в тройку призеров, заняв 8-е место среди 10 команд. Сейчас он также рискует остаться без медалей, если проиграет матч заключительного тура против ФК «Ноглики».