Пять участников оспаривали звание сильнейшего на турнире по шахматам в рамках XIV Спартакиады среди команд администраций МО Сахалинской области на «Кубок губернатора – 2012». Каждый коллектив состоял из четырех шахматистов (три мужчина и одна женщина).

Лучше других проявила себя команда МО «Городской округ «Охинский» (И. Рыбушкин, Л. Мишин, В. Киутов, Н. Рычкова). На ее счету три победы и одна ничья. В сумме получилось 13 очков. На втором месте – администрация МО городской округ «Долинский» (С. Ратов, А. Жиров, В. Жданкин, Т. Соловьева). У нее – 11 очков. Бронзовым призером стали шахматисты из администрации МО «Томаринский городской округ» (Ю. Сериков, К. Аполонин, Р. Котиков, О. Царева), набравшие 6,5 очков.

На последующих местах администрации ГО «Город Южно-Сахалинск» и городской округ «Поронайский».

На первой доске лучшего результата добился Игорь Рыбущкин из Охи (4 из 4). На второй – Леонид Мишин из Охи (4 из 4), на третьей – Виктор Жданкин из Долинска (4 из 4), на четвертой - Тамара Соловьева из Долинска. Всем им удалось добиться стопроцентного результата – по 4 очка из 4 возможных.