На Сахалин пришел «Оранжевый мяч». Всероссийские соревнования по стритболу с таким названием в Южно-Сахалинске состоялись уже четвертый год подряд. Победители определялись в четырех возрастных группах.

Организаторы (Сахалинская областная федерация баскетбола, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, управление по проведению спортмероприятий) постарались мероприятие в праздник. И это им, надо признать, удалось. Было и бесплатное мороженое, и бесплатная лотерея, и развлекательная программа. Пришедшие могли полюбоваться не только на слэм-данки и блок-шоты. Состязаниям предшествовали творческие номера. Как говорится, уличным баскетболистам - от уличных танцоров.

Неплохо начали турнир девушки из Холмска. Капитан команды Дарья Карнаухова призналась после первой победы: «Мы с подругой 10 лет не играли в баскетбол, не держали в руках мяч. Но все же решили выйти на площадку в честь Дня физкультурника. Победить получилось за счет командного единства. Все-таки мы в школе вместе играли, и хорошо понимаем друг друга на площадке».

Однако, развить успех холмчанки не смогли. Поражение отодвинуло их на третью строчку турнирной таблицы, Выше них расположились «Опыт» и «Молния».

В турнире мужчин солировал «Опыт». Александр Рубин, Артем Прощенко, Алексей Сапегин и Игорь Будников не оставили своим соперникам ни единого шанса. В полуфинале они нанесли поражение стритболистам из Лугового со счетом 6:5. А в финале сломили сопротивление Долинска. Битва за золото завершилась со счетом 21:19 в пользу «Опыта».

После завершения соревнований их итог подвел один из лучших игроков турнира Артем Прощенко: «Именно этот формат нам нужен на Сахалине, когда задействованы все категории, все возраста. Я даже не ожидал, что будет так много участников. Команды все сильные. Чуть ли не в кровь разбиваем носы, такая серьезная борьба идет, каждый хочет выиграть».

В состязаниях юношей не старше 17 лет «Dream Team» (Антон Толкач, Евгений Дубинин, Сергей Сухов, Илья Ковалев) полностью оправдала свое название. «Команда мечты» превзошла всех конкурентов. На второй строчке турнирной таблицы «Корсаков», на третьей – «GT».

У девушек этой возрастной группе вне конкуренции оказался «Медик». Золотые медали «Оранжевого мяча» завоевали Елизавета Ронжина, Александра Добрышок, Юлия Авхимюк, Татьяна Ли. Серебряным стал турнир для «Далласа», бронзовым – для «Корсакова».

Ну что ж, «Оранжевый мяч - 2013» с блеском попал в кольцо. Ждем, продолжения в следующем году!