26 сентября в 14-м туре первенства России 2013/2014 года среди команд II дивизиона (зона «Восток») «Сахалин» принимал «Сибиряк» из Братска, занимающим предпоследнюю строчку турнирной таблицы.

События в первом тайме развивались так, как они обычно развиваются в играх между лидером и аутсайдером. Тем более, если лидер играет дома. Он, естественно, атакует, гости, что тоже естественно, пытаются в меру своих сил справиться с натиском. Этой меры «Сибиряку» хватило на стартовые 8 минут. В этот отрезок времени мимо ворот пробили Эрлих и Алиев. А затем Эрлих пробил точно – Рахматуллину пришлось лезть в сетку, чтобы выудить оттуда мяч. Вместе с Яковом похвалы заслуживают и Алиев с Виноградовым, выступившие в роли ассистентов.

После этого гости как-то успокоились (мол, случилось неизбежное, теперь будет проще) и в оставшееся до перерыва время оборонялись более успешно. По крайней мере, больше они не пропустили. Точнее, все же пропустили, но гол Муртази Алахвердова не был засчитан из-за офсайда. Никто особо и не спорил. В свою очередь, были моменты и у «Сибиряка». Наиболее активным был Алексей Сабанов. На его счету несколько безрезультатных ударов по воротам «Сахалина».

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Хозяева поля атаковали, гости защищались. Сначала защищались уверенно, но по мере приближения финального свистка сил (как физических, так и моральных) оставалось все меньше и меньше. Отсюда – ошибки и брак. Этим не преминул воспользоваться «Сахалин». На 78-й минуте на добивании удачно сыграл Азер Алиев – 2:0. А спустя 6 минут в ворота «Сибиряка» был назначен одиннадцатиметровый удар. Штатный пенальтист «Сахалина» был неумолим – 3:0!

Что и требовалось доказать. «Сахалин» без особых усилий праздновал крупную победу.