Очередным соперником «Сахалинских акул» в рамках первенства МХЛ был «Капитан» из Ступино. Островные хоккеисты принимали подмосковную команду на своей площадке.

Судьба первой игры решилась в третьем периоде. При счете 1:1 гости отличились два раза и вырвали победу (1:3) Причем, все шайбы в этом матче были заброшены в неравных составах.

Начало повторного поединка было более оптимистичным для сахалинских болельщиков. Уже на 4-й минуте нападающий Василий Бубников прорвался по центру и поймал голкипера «Капитана» на противоходе – 1:0! Затем точный бросок со средней дистанции удался защитнику Владимиру Лукачику – 2:0. Чуть позже долгий розыгрыш шайбы завершился неотразимым броском лучшего бомбардира команды Виталия Тимошенко – 3:0. Вскоре он же забросил шайбу с острого угла – 4:0. А ведь не прошло и четверти часа игры! Правда, сохранить ворота «сухими» голкиперу Ильясу Гафиуллину не удалось. И на перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу «Акул».

«Капитанов» такой поворот шайбы не обескуражил. Во втором периоде они начали прессинговать и постепенно сократили разницу в счете до минимума. Вратарям приходилось трудиться не покладая клюшек. В заключительной трети игры счет был уже 7:6 в пользу хозяев льда. Гости попытались активизироваться, но пропустили разящую контратаку и были вынуждены еще раз выгребать шайбу из сетки собственных ворот. В итоге «Акулы» праздновали победу – 8:6.

- У меня просто нет сил, - признался Ильяс Гафиуллин. - То мы повели в счете, то они догнали. То мы были на подъеме, то они. Такие своеобразные «качели». Очень тяжелый матч. Спасибо ребятам, что они забили нужные голы в нужное время. Честно говоря, они меня сегодня очень сильно выручили.

«Сахалинские Акулы» впервые в этом турнире одержали победу, пропустив при этом шесть шайб. И также впервые они сами забросили восемь шайб. Развить успех островитяне попытаются 8 и 9 октября, когда их соперниками будут «Русские Витязи» из Подольска.