Впервые в истории в Южно-Сахалинске прошел открытый чемпионат островного региона по воркауту. Участниками состязаний стали турникмены из Южно-Сахалинска, Долинска, Смирных, Владивостока и Хабаровска. Их навыки и умения оценивали председатель Российской и Международной федераций воркаута Максим Попов и Марис Слезинш.

- Еще несколько лет назад на Сахалине про воркаут никто не слышал. Ко мне пришли ребята, попросили помочь в проведении соревнований. После этого все и завертелось. Сегодня в Южно-Сахалинске появились современные площадки, а в ближайшие годы такие же будут и в других городах острова. На эти цели из областного бюджета выделено 400 миллионов рублей. Спасибо Олегу Николаевичу Кожемяко, который поддержал наше движение! – сказал идейный вдохновитель проекта Андрей Хапочкин.

А в этом время врио губернатора готовился к «баттлу» на турнике. После небольшой раскачки Олег Кожемяко на «бис» сделал 26 подъемов переворотом. Кто из читателей сделает хотя бы половину от этого?

- Хорошо, что он в соревнованиях не участвует, - с облегчением вздохнула подруга одного из спортсменов.

- У него свои соревнования. Финал 13 сентября, - просветила ее соседка.

Пока болельщицы со знанием дела оценивали шансы претендентов на медали, воркаутеры готовились «выйти в люди». Задачи перед ними стояли довольно сложные. Первая – фристайл, вторая – силовое троеборье. На выполнение фристайла турникменам давалось две минуты. За это время они должны были убедить зрителей и жюри в своей исключительности. Жюри оценивало их программы по четырем показателям – динамика, статика, зрелищность и сложность выполняемых элементов. Силовое троеборье включало в себя отжимание на брусьях с дополнительным весом (24 кг), подтягивание с дополнительным весом (16 кг) и выход на руки на турнире.

Три лучших спортсмена в каждой дисциплине получили право представлять Сахалин на Кубке России. Впрочем, у остальных нет времени отчаиваться. Организаторы пообещали провести в 2018 году на острове этап Кубка Мира. А это значит, что подготовка к нему уже началась!

Фото/видео здесь


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7