Ведущий островной дзюдоист мастер спорта России Игорь Кардаш отправился на краткосрочные учебно-тренировочные сборы в Японию. В Стране восходящего солнца островной спортсмен готовится к чемпионату ДФО.

В этом году на этих состязаниях ожидается сверхсерьезная конкуренция. Ведь они являются отборочными к чемпионату России, которое впервые в историю пройдет осенью в Хабаровске. И, естественно, любому из дальневосточных дзюдоистов хочется стать участником этого исторического события.

Помимо тренировок на татами, Игорь Кардаш примерно 6 – 7 часов в день уделяет обучению тейпингу. Этим термином обозначается укрепление суставов с помощью полосок лейкопластыря. Тейпингом чаще пользуются спортсмены, нуждающиеся в жесткой статико-динамической фиксации суставов. Чем большую массу тела имеет спортсмен, тем большие нагрузки возникают в суставном аппарате при прыжках, падениях, резких движениях. Тейпинг же позволяет повышать механические свойства связочного аппарата и снижать нагрузку на мышцы.

В России не так уж много специалистов, которые могли бы научить правильно выполнять тейпинг. А вот в Саппоро секреты тейпинга Игорю Кардашу раскрывает президент Ассоциации врачей-ортопедов дзюдо Хоккайдо, большой друг островных спортсменов Хагивара Масакадзу, чьи советы помогут сахалинским дзюдоистам в дальнейшем избегать травм.

- Игорь Кардаш – первый иностранец, который обучается тейпингу в моей школе, - отметил Хагивара Масакадзу.

УТС в Саппоро продлятся до 20 апреля. После возвращения на Сахалин Игорь Кардаш продолжит подготовку к чемпионату ДФО уже на острове.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7