На базе специализированной школы олимпийского резерва зимних видов спорта состоялась церемония награждения спортсменов отделения адаптивной физической культуры и спорта. Почетные грамоты ребята получили из рук директора учреждения Андрея Яковлева.

- Вы настоящие молодцы, за небольшое время смогли сделать самое главное – победить себя и начать заниматься физической культурой и спортом. Я желаю вам достичь больших спортивных высот. Не бойтесь, идите вперед и все у вас получится, - напутствовал он спортсменов.

Под громкие аплодисменты благодарственное письмо было вручено тренеру-преподавателю по лыжным гонкам отделения адаптивной физической культуры СШОР ЗВС Оксане Новик. Опытный педагог и психолог начала работу со своими воспитанниками в ноябре прошлого года и за столь короткий срок смогла всех поставить на лыжи.

- Тренировки я начала нетрадиционно - с внедрения элементов китайской гимнастики Цигун, - улыбается Оксана Викторовна. – Поначалу ребятам было очень сложно, но, со временем они начали привыкать к нагрузкам и вошли в ритм. Затем наступила зима, и мы потихоньку встали на лыжи. И постепенно шаг за шагом улучшали показатели.

По словам тренера, в группе адаптивной физической культуры в настоящее время занимается около 20 человек. И это не предел.

- Мы рады видеть всех, - продолжает Оксана. – Будем не только помогать поддерживать физическую форму, но и оказывать содействие в социализации наших воспитанников. Отмечу, что в нашем коллективе уже образовалась семейная пара.

После торжественных слов и награждения, тренер и ее подопечные вернулись к своим обязанностям. Ну а лучшим подарком для спортсменов стала небольшая дистанция, которую они преодолели скандинавской ходьбой.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8