Почти 100 участников были заявлены на первенство Сахалинской области по дзюдо. Медали турнира и право представлять островной регион на дальневосточных состязаниях оспаривали дзюдоисты из Александровска-Сахалинского, Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска.

Впервые за долгие годы перипетии схваток можно было наблюдать в спортивном зале ДК «Железнодорожник». Именно здесь в 1980-е и 1990-е годы проходило большинство турниров по самбо и дзюдо.

- А помнишь как вон того судью бросали на татами, когда он сам еще боролся? – обратился на балконе любитель дзюдо к своему соседу.

- Помню, и как он боролся, и как с судьями спорил, - улыбнулся в ответ его собеседник.

Вполне вероятно, что лет через двадцать точно также будут обсуждать и кого-то из нынешних участников первенства. Но, конечно же, пока сами дзюдоисты так далеко вперед не заглядывают. Все их мечты – выиграть ближайшую схватку и завоевать медаль.

- Первенство проходит в трех возрастных группах. Это 1997 – 1999, 2000 – 2002 и 2003 – 2004 г.р., - пояснил заместитель директора ГБУ «СШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков. – У юниоров, конечно, ребята уже опытные, не раз выступавшие на турнирах за пределами Сахалина. А в младшей группе пока эмоции преобладают над мастерством. Но и среди них тоже уже есть те, кто не первый год участвует в состязаниях.

Как отметили организаторы соревнований, первенство в младшей возрастной не обошлось без сенсаций. Вряд ли кто-то мог предположить, что в весовой категории до 73 кг первое место займет Александр Татаренко из Александровска-Сахалинского. Между тем, так и произошло. Борец из первой столицы острова оказался сильнее Максима Позднякова и Александра Липина из областного центра.

В весе до 38 кг первенствовал Андрей Каперцев из Анивы, а в весе до 60 кг – Роман Гриц из Холмска. В остальных категориях победа осталась за борцами из Южно-Сахалинска. Отличились Антон Гвон (до 42 кг), Алексей Нечепуренко (до 46 кг), Иван Урусов (до 50 кг), Сергей Румянцев (до 55 кг), Иван Чифуров (до 66 кг).

У юношей 2000 – 2002 г.р. вне конкуренции были дзюдоисты из Южно-Сахалинска. Они сумели победить во всех весовых категориях. Победителями первенства стали Никита Андреенко (до 46 кг), Юрий Мирошниченко (до 50 кг), Ян Ён Су (до 55 кг), Нураалы Акылбек (до 60 кг), Александр Деревянко (до 66 кг), Максим Соколов (до 73 кг), Александр Дмитриев (до 81 кг), Илья Неселевский (до 90 кг) и Алексей Калинин (свыше 90 кг).

В состязаниях юниоров поздравления с победой принимали анивчанин Владислав Ким (до 66 кг), а также южносахалинцы Лим Дин Хён (до 55 кг), Антон Широков (до 60 кг), Даниил Школьник (до 73 кг), Илья Гринев (до 81 кг) и Дмитрий Начеткин (до 90 кг).

- По итогам первенства будет сформирована сборная команда области для участия в первенстве ДФО, - подвел итоги соревнований вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш. – А уже в это воскресенье, 25 сентября в ВЦ «Сахалин» пройдет международный турнир, посвященный памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро.

Добавим, что победителей первенства области подготовили тренеры Н. Хон (Анива), А. Зыков (Александровск-Сахалинский), И. Микрюков (Холмск), Анастасия, Иван и Валентин Кардаш, Е. Шабашов, А. Мусаев, Б. Кундухов, Р. Кастильо, Р. Тен, А. Воскобойников и А. Сероштанов (все – Южно-Сахалинск).


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10