Шесть команд приняли участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди женских команд в Красноярске. Две из них представляли Суперлигу («Енисей» и «Сахалин»), три – высшую лигу «А» («Олимп», «Приморочка» и «Тюмень-ТюмГУ»), одна – высшую лигу «Б» («Ангара»).

До старта многие специалисты предсказывали, что в финале, как и положено по статусу представителям Суперлиги, встретятся «Енисей» и «Сахалин». Это был бы римейк финала 2015 года, когда команда из Красноярска взяла верх в трех партиях.

Однако в этот раз прогнозисты попали пальцем в небо. Если хозяйки площадки уверенно вышли в финал, то «Сахалин» оступился на стадии полуфинала.

В матче 1/2 финала соперником островитянок была «Приморочка» из Владивостока. Команда из столицы Приморья неожиданно взяла с места в карьер и выиграла две партии подряд (25:18, 25:23). «Сахалин» не стал откладывать мячи в долгий ящик и ответил двумя выигранными сетами (25:15, 25:19).

На тай-брейке «Сахалин» повел в счете (10:6). Казалось, что у «Приморочки» уже нет шансов на благоприятный исход матча. Но, к удивлению, именно волейболистки из Владивостока в итоге стали победителями – 15:12.

«Сахалину» пришлось забыть о реванше у «Енисея» и соперничать с «Олимпом» за третье место. Итог матча за бронзу – 3:0 (25:12, 25:13, 25:23) в пользу «Сахалина».

А обладателем Кубка СДВ стал «Енисей», в финале одолевший «Приморочку» в трех партиях. Это уже четвертая победа команды из Красноярске в турнире (предыдущие датированы 2005, 2012 и 2015 годами).