19 октября были сыграны партии пятого тура чемпионата Сахалинской области по шахматам. Турнирную таблицу возглавил Константин Сек, который нанес первое поражение экс-лидеру Денису Син.

Соперники разыграли обоюдоострый вариант дракона Сицилианской защиты с односторонними рокировками. Белые атаковали на королевском фланге, черные – пытались создать контригру на ферзевом. Весомее оказались аргументы белых. Сначала они выиграли качество, а затем и партию.

Виталий И с Дмитрием Ден разыграли Английское начало. В миттельшпиле получилась закрытая позиция, в которой белые при помощи маневрирования выиграли пешку. Правда, реализовать ее было непросто, так как партия перетекла в ферзевый эндшпиль с разноцветными слонами. «Разноцвет» в итоге и помог черным сделать ничью.

Также ничьей завершилась партия Сергей И – Юрий Юрчук. В Шотландской партии черные сумели разменять большое количество фигур и перейти в равный ладейный эндшпиль.

Вячеслав Тимохин в партии с Олегом Верещагиным получил в дебюте небольшой перевес. Постепенно он наращивал давление, выиграл фигуру, а затем и партию.

Положение лидеров: 1. Константин Сек – 4,5 очка. 2 – 4. Денис Син, Дмитрий Ден, Вячеслав Тимохин – по 4 очка. 5 – 8. Сергей И, Виталий И, Юрий Юрчук, Сергей Габрусев – по 3,5 очка. 9 – 13. Олег Верещагин, Эрдни Бадмаев, Ри Ян Чун, Александр Блоха, Софья Санжиева – по 3 очка.