19 августа состоялись матчи четвертого тура первенства России по футболу (второй дивизион, зона «Восток»). В трех играх хозяева поля забили всего один гол и не смогли добиться ни одной победы.

Рекорд сезона по посещаемости был установлен в Барнауле, где местная команда играла со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. 3780 зрителей стали свидетелями нулевой ничьей.

«Чита» на своем поле сенсационно проиграла «Зениту» из Иркутска. Хозяева поля, занявшие в минувшем сезоне первое место, пропустили решающий гол на 77-й минуте. Отличился Виктор Фереферов. Итог – 1:0 в пользу «Зенита». Для читинцев поражение стало уже вторым в сезоне.

«Сахалин» свой матч проводил в Омске. Надо сказать, что «Иртыш» является одним из самых удобных соперников для островитян. Так, в десяти последних очных поединках «Сахалин» одержал восемь побед при одной ничьей и поражении. Приятная статистическая традиция вчера была продолжена. Уже на 16-й минуте в ворота хозяев поля был назначен пенальти, который уверенно реализовал Александр Гаглоев.

На 34-й минуте хозяева поля восстановили равновесие. Гол в ворота гостей мощным ударом со штрафного забил Александр Кербс. Отметим, что это был первый гол «Иртыша» в турнире.

На исходе тайма Юрий Коломыц после розыгрыша углового вновь заставил хозяев поля начать с центра поля. Этот гол стал решающим. Во втором тайме счет не изменился – 2:1 в пользу «Сахалина».

- Я благодарен своим ребятам, что они выполнили всю установку на сегодняшнюю игру. Мы изначально так и планировали играть вторым номером, и это сработало, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Дмитрий Емельянов.

- Мы с "Сахалином" идём разными путями. У них опытные футболисты, а у нас молодые ребята. Если после "Смены" мне было стыдно за игру команды, то сегодня я действиями своих футболистов удовлетворён. У нас было территориальное преимущество, но явных моментов во втором тайме мы создавали мало. О некоторых факторах я никогда старался не говорить, но... Есть вопросы по судейству. На счёт пенальти говорить не буду, находился далеко от этой точки. Но поведение Гаглоева в концовке матча должно было получить наказание. Это ни в какие рамки не входит! Вроде ничто и не предвещало, у команды "Сахалин" опытные игроки, и тут такое..., - высказал свое мнение наставник «Иртыша» Александр Дереповский.

- Мы провели одну из лучших игр сезона, даже если учитывать кубковый матч с Барнаулом. Мы действительно играли в футбол, это все видели. Контролировали мяч, старались создавать моменты. Не повезло. Опять же, очень смешной пенальти... Я в первый раз с таким сталкиваюсь, сколько играю, - подытожил защитник «Иртыша» Александр Кербс.


Фрагмент игры. Фото с сайта http://fc-irtysh.ru

Фрагмент игры. Фото с сайта http://fc-irtysh.ru