20 сентября прошли матчи 10 тура первенства России по футболу (ПФЛ, зона «Восток»). Он оказался удивительным на результаты. Хозяева поля забили всего один гол и не одержали ни одной победы.

В Южно-Сахалинске «Сахалин» принимал «Динамо-Барнаул». За десять лет команды провели на стадионе «Космос» четвертый матч. Итоги трех предыдущих были неутешительными для островитян. Они ни разу не распечатали ворота соперника, и, что как следствие вытекает из этого, ни разу у него не выигрывали.

Эта неприятная традиция нашла свое продолжение. Хотя, конечно, винить в этом футболисты «Сахалин» должны только себя. Не использовав «вагон и маленькую тележку» опасных моментов, они пропустили гол на 75 минуте, после чего не смогли восстановить равновесие. Итог – 1:0 в пользу «Динамо-Барнаул». Таким образом, в четырех матчах на «Космосе» хозяева поля ни разу не заставили команду из столицы Алтайского края вынуть мяч из сетки ворот!

Можно, конечно, вспомнить, что уже в компенсированное время судья сначала назначил пенальти в ворота гостей, а потом его отменил. Но что это меняет? Во-первых, пенальти еще нужно забить, а во-вторых, забивать можно было (и нужно!) гораздо раньше. Одно только перечисление опасных моментов, созданных островитянами, займет очень много места.

К слову, в седьмом матче подряд в рамках нынешнего турнира «Сахалин» пропускает по одному голу. Вроде бы это и немного. Но в этой серии на счету островитян три победы и четыре поражения! Все четыре поражения были со счетом 0:1…

«Смена» в Комсомольске-на-Амуре проиграла «Иртышу» из Омска (0:1). Единственный гол на 11 минуте забил Илья Мясникевич, реализовавший пенальти в ворота «Смены». На 31-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Алексея Орлова. Свыше 60 минут игрового времени (с учетом компенсированного) «Смена» играла в большинстве, но сравнять счет не смогла.

«Зенит» в Иркутске потерпел разгромное поражение от ФК «Чита» (0:1). Уже на 2-й минуте гости реализовали пенальти (Максим Ерусланов). На 10-й минуте Микаэл Гандилян сравнял счет, но вскоре Андрей Разборов вновь вывел «Читу» вперед. А после перерыва разгром хозяев поля довершили Иван Нагибин и Евгений Бастов. Для «Читы», неудачно начавшей сезон, это вторая гостевая победа подряд. Ее беспроигрышная серия насчитывает уже пять матчей. «Зенит», в свою очередь, проиграл третий матч подряд. И то, что он прервал свою трёхматчевую безголевую серию, вряд ли обрадовало его болельщиков.