В Аниве состоялся «День здоровья», в рамках которого учащиеся СОШ № 1 выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Свои спортивные навыки проверили более 200 учащихся 6-11 классов.

Претендентам на знаки отличия нужно было пробежать короткую (60 и 100 метров) и длинную (2 и 3 километра) дистанции, прыгнуть в длину с места, метнуть мяч, подтянуться и отжаться.

По словам организаторов, все участники показали очень высокие результаты. Причем, более половины из них в отдельных дисциплинах выполнили нормативы на золотой знак отличия!

Стоит отметить, что нынешней осенью на сайте ВСФК «ГТО» зарегистрировалось около 300 жителей района. Многие из них уже выполнили испытания в своей возрастной ступени.

Организаторы провели большую работу по пропаганде комплекса в городском округе. И если раньше многие школьники недоуменно пожимали плечами, когда их спрашивали, будут ли они выполнять нормативы ГТО, то теперь все знают, что наличие знаков отличия будет учитываться при поступлении в вуз.

Кроме того, обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия. Поэтому старшеклассники не жалели своих сил, пытаясь выполнить норматив на золотой знак.

Организаторы мероприятия напоминают, что выполнить нормативы ГТО может любой желающий. Для этого нужно прийти в центр тестирования ГТО, который располагается на базе МБУДО «ДЮСШ г. Анива», предоставить справку-допуск от врача и свой УИН.