Первенство Сахалинской области по настольному теннису среди миникадетов собрало рекордное количество спортсменов

Медали турнира оспорили теннисисты из Холмского, Долинского, Углегорского, Поронайского районов и областного центра. Мастерство владения ракеткой демонстрировали мальчики и девочки в возрасте от семи до двенадцати лет. Спортсмены состязались в личном и парном разряде, а также в смешанных парах.

Десятилетняя Дарья Трушина из Южно-Сахалинска настольным теннисом начала заниматься год назад. За это время она успела поучаствовать во многих соревнованиях. Благодаря усердию на тренировках, Даша достойно выступает против более опытных игроков. Она ежедневно отрабатывает технику на специальном теннисном тренажёре «Колесо». Не жалея сил и времени, оттачивает «накат», «верхнее вращение», «скидку», «подрезку» и другие приёмы.

- Постоянные занятия на тренажёре приносят не только удовольствие, но и огромную пользу. Без этого ты не сможешь понять, как правильно наносить удары. А без знания основ не достигнешь успехов, - рассуждает Дарья.

Анжелика Нагнибеда из островной столицы занимается настольным теннисом второй год. В ее активе уже есть пять медалей различных турниров (три золотые и две серебряные).

- Этот вид спорта развивает множество способностей и помогает здоровью. Раньше у меня было плохое зрение, приходилось носить очки. После того, как стала ходить на теннис, оно заметно улучшилось. Здесь важна реакция, нужно следить за мячом и не упускать его из виду. Такие процедуры полезнее и интереснее, чем ходить к врачу, - улыбнулась Анжелика.

В итоге лучший результат среди юношей показал Эрик Федиско из Холмска. Победу ему уступил южносахалинец Антон Сон. Третье место разделили Матвей Апальков из областного центра и холмчанин Леонид Нюхневич.

Среди девочек не было равных Дарье Пак из Южно-Сахалинска. Серебро завоевала Анна Полежаева (Холмск), а бронзу – Анжелика Нагнибеда (Южно-Сахалинск) и София Дудка (Долинск).

В парных поединках высший пилотаж показал дуэт Ивана Масленникова (Долинск) и Антона Сон (Южно-Сахалинск). Второе место заняли Эрик Федиско и Леонид Нюхневич, третье разделили – южносахалинские пары Матвей Апальков/Павел И, Владислав Новиченок/Захар Приданников.

Среди женских пар победу одержал союз Дарьи Брусенцевой (Шахтёрск) и Анны Полежаевой (Южно-Сахалинск) Они отодвинули на вторую позицию Анжелику Нагнибеда и Дарью Трушину (Южно-Сахалинск). Третью строчку турнирной таблицы разделили долинские спортсменки София Кребс и София Дудка, а также Дарья Пак (Южно-Сахалинск) и Алина Понкратьева (Долинск).

В миксте золото завоевали Эрик Федиско и Анна Полежаева, серебро – Антон Сон и Дарья Пак, а бронзу - Матвей Апальков /Анжелика Нагнибеда и Дарья Трушина/Павел И, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики.