14 апреля возобновляется первенство России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Болельщики с нетерпением ожидают результаты игр 15 тура.

Уже седьмой год первенство проходит по системе «осень-весна». Более пяти месяцев длится зимняя пауза. Но когда-то заканчивается и она. А как, интересно, заканчивались первые матчи «Сахалина» после зимнего перерыва?

В 2012 году «Сахалин» в первом матче весны нанес гостевое поражение «Сибиряку» (Братск) – 1:0. В следующем году повторил свой успех в Иркутске в игре против местного «Байкала» (2:1). В 2014 году островная команда начала весеннюю часть турнира ничьей в Благовещенске (0:0).

2015-й год «Сахалин» начинал, будучи участником ФНЛ. Первый официальный матч года он проиграл в Саратове «Соколу» (0:1).

После возвращения в ПФЛ, «Сахалин» начинал весеннюю часть победой в Новосибирске (2016 год – 1:0) и поражением в Барнауле (0:1 – 2017 год).

Таким образом, в шести случаях, когда сезон проводится по системе «осень-весна», в первом матче после зимней паузы на счету «Сахалина» 3 победы, 1 ничья, 2 поражения (разница забитых и пропущенных мячей 4-3).