Традиционный товарищеский матч памяти главного военного дирижёра РФ, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова и артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, трагически погибших в авиакатастрофе в 2016 году, прошёл в Южно-Сахалинске.

Игра состоялась в СК «Олимпия-Парк». На поле соперничали футболисты из правительства островного региона и Центрального военного оркестра министерства обороны РФ. В составе каждой команды было по 8 игроков, а сам матч длился два тайма по 20 минут.

Открыли матч заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики островного региона Егор Умнов и начальник военного оркестра Сергей Дурыгин. Вместе со спортсменами они почтили память погибших минутой молчания, а после пожелали участникам честной и интересной игры.

В прошлом году победу в серии пенальти одержала команда областного правительства. В этот раз команда военного оркестра взяла реванш – 4:3.

История противостояния футболистов из островного Правительства и военного оркестра ведется с 2010 года. И это первая победа музыкантов!

Напомним, трагедия произошла 25 декабря 2016 года, когда пассажирский авиалайнер Минобороны России летел из Москвы в Сирию, чтобы поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС России. Самолёт упал в Черное море после дозаправки в Сочи, через несколько минут после взлета. На борту находились 92 человека, среди них 64 артиста ансамбля Александрова вместе с руководителем генерал-лейтенантом Валерием Халиловым.