Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) прошло в Анивском районе. Объект будут использовать для тренировок юных футболистов, проведения спортивных мероприятий, а также для выполнения нормативов ВФСК "Готов к труду и обороне".

- Сегодня состоялось значимое событие для островных спортсменов и любителей футбола. Мы официально открыли новый спортивный объект, который отвечает всем пожеланиям футболистов. Дополнительная площадка значительно облегчает тренировочный процесс и позволяет создать более комфортные условия, - подчеркнул министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков.

Новый спортивный объект располагается в непосредственной близости к "Олимпии парку". ФОКОТ находится на 15-м километре Корсаковской трассы. Он оборудован футбольным полем 60 на 30 метров, легкоатлетическим ядром на 200 метров и зоной с антивандальными тренажерами. Также на территории комплекса можно играть в стритбол, гандбол и новую игру - флорбол, для которой руководство клуба уже приобрело необходимое оборудование. Наблюдать с трибуны за матчем единовременно может порядка 100 человек.

На данный момент отделение футбола ОГАУ "ФК "Сахалин" насчитывает более 400 воспитанников. Из-за нехватки тренировочных площадей нередко возникали сложности с составлением расписания тренировок.

На новой площадке будем проводить занятия не только по футболу, но и направлениям, включённым в программу учебно-тренировочных сборов — легкая атлетика, баскетбол и занятия на тренажерах. В планах руководства клуба — привлекать на постоянной основе к участию в физкультурных мероприятиях не только своих воспитанников, но и ребят из ближайших сёл — Дачного, Соловьевки и Мицулевки, - пообещал директор учреждения Евгений Крючков.

- Мне очень нравится наш новый комплекс, здесь все красивое и современное. Я попробовал позаниматься на тренажерах, и сейчас мне не терпится поиграть на новом поле со своей командой, - улыбнулся воспитанник ОГАУ «ФК "Сахалин» Севастьян Кузьмин.

Добавим, что в завершение торжественного открытия были проведены товарищеский матч по футболу и легкоатлетическая эстафета.