10 августа в Химках прошел матч первого тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ (группа 3). «Химки-М» принимали «Сахалин». Из-за соображений эпидемиологической обстановки встреча проходила без зрителей на трибунах.

Островитяне начали матч в следующем составе: Александр Хорошилов (вратарь), Юрий Коломыц, Илья Изотов, Сергей Гаврилко и капитан команды Муртази Алахвердов (защитники), Игорь Маслов, Евгений Матрахов, Ибрагим Катиновасов, Юрий Дементов и Максим Батраков (полузащитники), Вадим Масляк (нападающий).

У хозяев на поле появился голкипер основной команды ФК «Химки» Егор Генералов. Забегая вперед скажем, что работы у него в этом матче было немного.

С первых минут встречи подопечные Олега Сидоренкова старались контролировать мяч. Однако остроты у ворот соперника они не создавали. Фарм-команда «Химок», наоборот, каждую атаку пыталась сделать результативной.

На 11 минуте химчане атаковали по левому флангу. После подачи в штрафную Хорошилов сыграл уверено на выходе, и первым был на мяче, но Илья Изотов сфолил на Александре Оленеве. Арбитр встречи незамедлительно достал горчичник и показал на 11-метровую отметку. Сам Оленев и отправился бить пенальти. Капитан «Химки-М» ударил в стиле Паненки. Вратарь «Сахалина» был бессилен – 1:0.

Спустя три минуты подмосковная команда могла удвоить преимущество. Александр Хорошилов рукой ввел мяч в игру. Снаряд он отправил на Гаврилко, но игрок «Химок-М» его обокрал. Максим Жумабеков на ускорении прошел по флангу, обыграл Изотова и отправил мяч в ворота. Хорошилов удар отразил. «Химки-М» попытались создать атаку вторым темпом, но после серии неудачных передач мяч ушел за пределы поля.

Увеличить разницу в счете у химчан получилось на 34 минуте. Защитники «Сахалина» поочередно пасовали мяч с правого на левый фланг. Юрий Коломыц пытался перевести снаряд в центр, но ошибся и мячом завладел 11 номер хозяев. Данила Казанцев прошел к штрафной зоне и переправил снаряд в правый нижний угол. Голкипер островитян попытался спасти свою команду, но удар был слишком точен – 2:0.

До конца встречи счет на табло не изменился. Как не пытался Олег Сидоренков ротировать состав, ничего не приносило результата.

- Это была первая игра не только первой официальной в этом сочетании игроков, но и вообще. Начало матча получилось скомканным, где мы из-за своих грубых ошибок получили пенальти. Потом, можно сказать, «организовали» второй мяч. Нам не хватало сыгранности, организованности, и у нас ничего не получилось в атаке. Единственный голевой момент был у нас, к сожалению, только на 90-й минуте. Соперник нас превзошел в командной скорости. Упрекнуть ребят мне не в чем. Это была наша отправная точка, от которой нам нужно сейчас отталкиваться и как можно быстрее делать выводы, - сказал после матча главный тренер «Сахалина» Олег Сидоренков.

Добавим, что в стартовом составе на поле вышли воспитанники ОГАУ «ФК «Сахалин» Сергей Гаврилко, Юрий Дементов, Максим Батраков и Вадим Масляк. На замену в ходе матча выходили Владислав Мягков, Данила Моторин, Павел Савлук и Ярослав Родионов.