34 участника собрал блиц-турнир по шахматам в Южно-Сахалинске, посвященный Дню города. Они сыграли 13 туров по швейцарской системе (контроль времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход).

В первом туре была зафиксирована только одна ничья, и турнирную таблицу возглавляли 16 шахматистов, одержавших победы. После второго тура количество лидеров уменьшилось вдвое. А после третьего 100% возможных очков имели только Константин Сек и Игорь Чернцов.

Естественно, что в четвертом туре жребий усадил их за одну доску. Сек, игравший черными, одержал победу и стал единоличным лидером.

После шестого тура диспозиция не изменилась. Константин Сек, одержавший шесть побед подряд, на одно очко опережал Игоря Чернцова, от которого на пол-очка отставали Дмитрий Ден и Альберт Лим.

В седьмом туре лидер сыграл вничью с Дмитрием Ден, и Игорь Чернцов сумел сократить отставание до минимума.

После девяти туров у К. Сека было 8,5 очков, у И. Чернцова – 8. На два очка меньше набрали Роман Тихонов, Дмитрий Ден, Акылбек Кадыров и Виталий И.

Однако на финише острой борьбы за первенство не получилось. Игорь Чернцов в оставшихся партиях потерял 1,5 очка, что позволило Константину Сек досрочно оформить титул победителя.

ТОП-5 сильнейших:

1. Константин Сек – 12,5 очков.

2. Игорь Чернцов – 10,5 очков.

3. Альберт Лим – 9,5 очков.

4. Дмитрий Ден – 9 очков.

5. Владимир Юрьев – 8 очков.

Лучший результат среди школьников показал Артем Хуснулгатин (7,5 очков, 9-е место), среди ветеранов – Виталий Елизарьев (7 очков, 13-е место), среди женщин – София Санжиева (6,5 очков, 19-е место).

Владислав Черняев
Владимир Юрьев
Дмитрий Ден (белые фигуры) и Роман Тихонов
Константин Сек (черные фигуры) и Виталий И
Сергей Габрусев

P.S. Благодарим за фотографии Константина Сек!