Первенство России по практической стрельбе из пневматического пистолета прошло в подмосковном городе Дубна. На протяжении трёх дней за медали соревнований боролись 168 участника из 24 регионов страны.

Сахалинскую область представляли десять воспитанников спортшколы по техническим видам спорта. В итоге островные спортсмены завоевали семь медалей.

Бронзовыми призерами стали Андрей Лаврентьев (личный зачёт, серийный класс, 11-15 лет), Юна Чан (дуэль, открытый класс, 16-21 год), а также Соломко Михаил, Ом Чон Мин, Субботин Андрей и Ляхов Егор (команда, стандартный класс, 11-15 лет). Серебряные награды заработали Вадим Палиенко (дуэль, открытый класс, 11-15 лет), Андрей Лаврентьев (дуэль, серийный класс, 11-15 лет), а также Тимур Кимежук, Вадим Палиенко, Козлов Алексей и Булыгин Иван (команда, открытый класс, 11-15 лет). Золото в личном зачёте в категории «открытый класс, 11-15 лет» и звание победителя первенства России получил 15-летний Вадим Палиенко.

- Уровень соревнований очень высокий, было сложно даже просто попасть в призы. Ребята, которые показывали хорошие результаты на чемпионате и этапах кубка области, ушли вниз, и мне удалось вырваться на первое место. Отрыв от ближайшего соперника у меня небольшой, но всё же получилось его обстрелять. Этот Чемпионат России стал для меня уже третьим по счёту, но первым, где я смог победить, - рассказал Вадим Палиенко.