Открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей» прошли в Южно-Сахалинске. Местом проведения мероприятия традиционно стал стадион «Космос» в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

В этом году состязания побили рекорд по количеству участников – заявилось более 150 сахалинцев в возрасте семи лет и старше. На торжественной церемонии открытия с приветственной речью к ним обратились мастер спорта СССР по конькобежному спорту Ираида Зыкова и директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

- Эти зимние старты имеют славную традицию. Ежегодно увеличивается количество любителей скоростного бега на коньках. Уверена, что соревнования пройдут на высоком уровне и внесут неоценимый вклад в популяризацию и этого вида спорта на территория нашего региона. Желаю всем участникам успешных выступлений, отличного настроения и бодрости духа, - сказала Ирина Рябкина.

Состязания прошли в пяти возрастных категориях и на двух дистанциях: учащиеся 1-2 и 3-5 классов бежали 50 метров, 6-8, 9-11 классов, а также сахалинцы 1994 года рождения и старше преодолевали стометровку.

Старты проходили парами – участники бежали по два человека. Победителей определяли по лучшему времени среди всех конькобежцев в каждой возрастной группе.

По итогам соревнований в возрастной группе «1-2 класс» среди мальчиков победу одержал Ратибор Кузьмин. Второе место занял Гвон Су. Третьим стал Атай Эсенбаев.

Среди девочек самой быстрой стала Алиса Кузнецова. Второй результат показала Вероника И. Тройку лидеров замкнула Полина Стригина.

Родион Чаленко одержал победу среди мальчиков в категории «3-5 класс».

- Я уже четвёртый год занимаюсь хоккеем. Мама предложила мне проверить свои силы на этих соревнованиях, и я согласилcя. Бежать было совсем несложно, - поделился впечатлениями 9-летний Родион.

Второе место здесь же занял Артём Пак. На третьей ступени пьедестала расположился Нур Жаманкулов.

Екатерина Казаринова заработала золотую награду в аналогичной категории среди девочек. Серебро досталось Еве Соколевской, бронза – Ксении Будовской.

В группе «6-8 класс, мальчики» Константин Ханин стал первым. Второе место занял Шерсултан Толобеков. На третьей позиции расположился Даниил Хан.

Среди девочек самой быстрой стала Виктория Верюженских. Следом расположилась София Зиновьева. На третьей позиции Мария Гайфутдинова.

Первое место среди юношей 9-11 классов занял Николай Морозов. На второй ступени пьедестала расположился Даниил Донченко. Третьим стал Че Ди Ман.

В этой же группе среди девушек победительницей стала Александра Дворцова.

- До этого я восемь лет занималась фигурным катанием, но последний год пришлось оставить это занятие – готовлюсь к поступлению и посещаю художественную школу. Навыки, конечно, остались, но форма спадает, немного сложнее стало кататься, - рассказала Александра. – В любом случае оцениваю своё выступление на «десятку» - было очень весело, а ещё раздают очень вкусный чай и пирожки.

Второе место заняла Наталья Пак. Тройку лидеров замкнула Елизавета Акутина.

Среди спортсменов 1994 года рождения и старше в своих категориях победителями стали Сергей Ударцев и Евгения Терещенко. Серебряные награды вручили Юрию Наумкину и Елене Короваевой. Бронзу заработали Виктор Марченко и Наталья Константинова.