В Хабаровске прошли зимние сборы Восточно-Российской Межрегиональной организации «Киокушинкай каратэ». Тренировки, посвященные новой технике выполнения ката, проходили под руководством президента ВРМОКК шихана Валерия Пукаса, а также вице-президентов организации и шиханов Александра Классена и Андрея Иванова.

Сахалинскую область на сборах представили руководитель региональной спортивной федерации киокусинкай, шихан Борис Со, а также спортсмены Владислав Хан, Саша О, Ричард Балабин и Владимир Гончаров.

В рамках зимних сборов прошли квалификационные экзамены. Инструктор и действующий спортсмен из Южно-Сахалинска Саша О успешно прошла тест на II дан. Она отметила, что на тренировках большое внимание уделялось выносливости и технике, потому что последние полтора года вводятся изменения в исполнении ката – добавляется динамика и скорость. Участники сборов это подробно разбирали.

- Мы занимались в главном зале Восточно-Российского Межрегионального киокушина. Итогом стал тест, в который вошли сдача общей физической подготовки (отжимание, пресс и выпрыгивание по 100 раз), демонстрация техники (на месте и в движении) и, непосредственно, выполнение ката. Затем проходило испытание кумитэ (спарринги), - добавила Саша О. – Это очень важно для меня, как для тренера. Это новый этап, новое начало развития. И, самое важное, что мне было оказано доверие моим тренером шиханом Борисом Со.

Отметим, шихан Валерий Пукас является одним из основоположников российского киокушина и авторитетным лидером, участником первых турниров, членом сборной СССР. Стал первым в России VI даном.