В Южно-Сахалинске прошел шахматный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Он собрал 28 участников из островной столицы и Корсакова.

- Было сыграно 11 туров по швейцарской системе. Контроль времени: 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого, - рассказала инструктор шахматного клуба МАУ «Спорт» Людмила Иннокентьевна Маринина.

Турнир не обошелся без сенсаций. Так, уже в первом туре Акылбек Кадыров довольно неожиданно проиграл Владиславу Черняеву, а Сергей Габрусев был вынужден сдаться в партии с Михаилом Бамбизо.

А вот то, что первые пять соперников Константина Сек были вынуждены сдаться, сенсацией, конечно же, давно уже не является. Все-таки авторитет рейтинг-лидера островных шахматистов непоколебим, как учение Маркса-Энгельса-Ленина в советскую эпоху. И даже если у него на доске не хватает ферзя, это еще не гарантирует его визави победу, в чем пару раз смогли убедиться участники состязаний.

В шестом туре лидер потерял пол-очка, сыграв вничью с Дмитрием Ден, но затем одержал еще четыре победы и досрочно занял первое место.

Ничья в заключительном туре с Александром Верховским уже ничего не меняла.  Константин Сек первенствовал с результатом 10 очков из 11 возможных.

На одно очко отстали от лидера Рустем Ходжаев и Дмитрий Ден. Именно в такой последовательности их расставила компьютерная программа, мгновенно сравнив дополнительные коэффициенты.

Остальные участники решали локальные задачи, рано лишившись шансов подняться в ТОП-3 сильнейших.

В итоге по 6,5 набрали Михаил Парецкий, Акылбек Кадыров, Александр Верховский и Вячеслав Тимохин. Последовательность шахматистов в турнирной таблице также была определена благодаря дополнительным коэффициентам.

Еще на пол-очка меньше оказалось в активе Алексея Романова, Виктора Полякова, Владислава Черняева, Андрея Фризюка и Алексея Шлотгауэра.

Организаторы (МАУ «Спорт») отметили призами пять сильнейших шахматистов (Сек, Ходжаев, Ден, Парецкий, Кадыров), а также двух ветеранов, набравших наибольшее количество очков (Фризюк и Габрусев).