В рамках круглого стола по актуальным проблемам в области адаптивной физической культуры и спорта состоялось открытое занятие. Мероприятие прошло на базе коррекционной школы «Надежда» в Южно-Сахалинске.

Во встрече приняли участие более 20 специалистов из Южно-Сахалинска, Южно-Курильска, Холмска, Долинска, Анивы и Ноглик. Открытая тренировка началась с экскурсии по школе и знакомства с материально-технической базой. Здесь есть тренажерный и спортивный залы, рекреационная зона с играми, зал со специализированным инвентарем для восстановления опорно-двигательного аппарата, инвентарь для зимних видов спорта и не только.

Организатором мероприятия выступил центр спортивной подготовки Сахалинской области при поддержке регионального минспорта.

Занятие провел председатель Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Сахалинской области, тренер по адаптивной физической культуре СШОР летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого и учитель физической культуры в школе «Надежда» - Алексей Власов совместно с коллегами Вадимом Гришко и Игнатием Скоробогатовым.

- Успехи ребят не могут не радовать. На наших глазах они преображаются, приобретают навыки, покоряют новые вершины. Если в июле состоится приезд спортсменов на Сахалин в рамках подготовки к паралимпиаде в Токио, то мы надеемся посотрудничать со Всероссийской федерацией ЛИН и перенять их опыт, - отметил Алексей Власов.

Говоря об успехе, тренер имеет в виду не только победу на соревнованиях, но и победу каждого спортсмена над самим собой. Его воспитанник Андрей Касаткин – пример упорства и целеустремленности. Еще полгода назад он передвигался при помощи костылей, а теперь благодаря занятиям ходит самостоятельно.

Повод для гордости есть и у спортсменки Алины Барышевой. Девушка привезла золото со Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по зимним видам спорта.

- Я живу спортом, сейчас из-за учебы не получается уделять столько времени, сколько хотелось бы, но скоро я вернусь к полноценным тренировкам. У меня уже есть знак отличия ГТО и медали с различных соревнований. Свое будущее тоже планирую связать со спортом, - поделилась планами Алина.

Многое для себя почерпнула Елена Шишина из Южно-Курильска. Она является специалистом по спорту в Центре развития физической культуры и спорта. Целью визита Елена называет создание в Южно-Курильске подобных условий для особенных людей.

- Я была приятно удивлена тому, какая материально-техническая база есть на Сахалине для занятий. Эта поездка очень вдохновила меня и дала массу ценных знаний и возможность познакомиться с другими специалистами. Теперь мы знаем с чего начать работу в направлении адаптивного спорта, - отметила Елена.