Сборная команда России по настольному теннису лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) активно готовится к предстоящим летним Паралимпийским играм в Токио. Финальные тренировки проходят в Южно-Сахалинске на базе ГБУ «СШ по волейболу».

Спортсмены прилетели на остров неделю назад. Делегация прибыла на Сахалин в составе 20 человек (из них 9 спортсменов). Команда состоит из лучших российских теннисистов. Это участники, призеры и победители чемпионатов России, Европы, мира, а также Паралимпийских игр прошлых лет.

Один из них — мастер спорта международного класса Юрий Ноздрунов. Спортсмен дебютировал на Паралимпиаде в 2012 году в Лондоне, затем готовился к Играм 2016 в Рио, но, как известно, команду отстранили. Спустя 9 лет Юрий снова едет на Паралимпиаду и намерен показать все, на что способен.

Пандемия, конечно, наложила отпечаток на подготовку и на осознание того, что Игры переносятся на год или вообще могут не состояться. Это была в большей степени психологическая нагрузка, но я считаю, что справился с ней успешно, как и все члены нашей команды. Что касается условий, которые нам предлагают здесь, они более чем достойные. И спортзал, и проживание, и питание — все соответствует уровню, каких-либо нареканий просто быть не может. Кроме того, на Сахалине более-менее похожие климатические условия с Токио, поэтому, я считаю, нахождение здесь нам должно дать дополнительный резерв для организма, чтобы выложиться по полной, - говорит Юрий Ноздрунов.

Тренер нашей сборной Игорь Сазонов признается, что делает ставки не на отдельных спортсменов, а на команду в целом. В ней есть как опытные теннисисты, так и дебютанты, и показать максимальный результат способен каждый.

Сейчас я испытываю волнение, потому что этих Игр мы ждали долго, и в любой момент они могут уйти от нас из-за нестабильной обстановки с коронавирусом. Кроме того, на нас возлагается большая ответственность и мы усилено готовимся к соревнованиям. Стоит очень высокая планка, и я буду стараться сделать все, что в моих силах, и даже больше, - обещает дебютантка Паралимпиады, мастер спорта России, четырехкратная чемпионка РФ Александра Васильева. 

Спортсмены тренируются дважды в день. Первая тренировка идет 2,5 часа, вторая — 1,5. Основная работа заключается в закреплении наработок и оттачивании мастерства. Многие из теннисистов ждали выхода на олимпийскую арену девять лет, потому что 2016 год стал для российских паралимпийцев неудачным, так как Международный паралимпийский комитет запретил им участвовать.

После того, как нас не пустили на Паралимпийские игры, нам было очень неприятно, мы были озлоблены. Поэтому в 2017 году мы отомстили тем, что заняли первое место в общекомандном чемпионате мира. Наши результаты всегда растут. Мы уже тогда, в 2016-м, были готовы и не останавливались, поэтому к этим Играм мы точно во всеоружии, - уверен тренер Игорь Сазонов.

Команда пробудет на Сахалине еще неделю, после чего отправится в Токио на Паралимпиаду, которая стартует 24 августа