В XXI веке международный Алексей Романов десять раз принимал участие в чемпионате Южно-Сахалинска. В семи случаях ему удавалось завоевать титул сильнейшего. Впервые это произошло 20 лет назад, когда четырех участников чемпионата 2021 года еще не было на свете.

В турнире 2021 года (его итоги мы подведем чуть позже) Алексей Романов занял первое место, набрав 7,5 очков из 9 возможных.

Сразу же после завершения заключительного тура, он по нашей просьбе рассказал о самых памятных партиях каждого из семи победных финалов. Итак, слово семикратному чемпиону Южно-Сахалинска:

- Чемпионат 2001 запомнился тем, что он проводился по швейцарской системе (остальные турниры, в которых я побеждал, проходили в виде финалов по круговой системе).

А еще - тем, что именно после того турнира я в шахматном плане стал южносахалинцем. После возвращения на Сахалин в 1997 году я играл редко, и в основном за родную Оху. Но после победы в чемпионате города играть за другие команды было бы странно.

Самая интересная партия была против Юрия Долгошеева. Она игралась во втором туре, но оказалась решающей для определения победителя, так как соперник в итоге занял второе место с небольшим отставанием.

Оба короля в центре, но чёрная пешка уже на 25 ходу проскакивает в ферзя, и чёрные побеждают

В следующее десятилетие из-за загруженности по работе я сыграл только в двух чемпионатах. В 2002 году был третьим, а в 2010-м поделил третье-четвертое место.

Следующая победа пришла в 2012 году и стала первой из трёх подряд. Турнир-2012 запомнился хорошим результатом (9,5 из 11) и неожиданным соперником. При наличии в турнире всех сильнейших и опытнейших шахматистов города главным конкурентом оказался молодой Дмитрий Добровлянский.

Из интересного можно отметить партию с Романом Тихоновым: после длительного маневрирования он потерял осторожность и решил поймать пешкой ладью в центре доски 

Турнир 2013 оказался немного похожим на предыдущий: только результат вышел скромнее 7 из 9 (5 побед при 4 ничьих), а Дмитрий Добровлянский преследовал меня ещё более активно и в итоге отстал только на пол-очка.

Из забавных партий можно отметить острую борьбу с Козловым, закончившуюся ловлей ферзя в центре доски

Турнир-2014 оказался самой легкой победой с 9,5 очками в 10 сыгранных партиях. Только старый соперник Альберт Лим смог сделать ничью.

Почему-то игралось свежо и легко. И даже в последнем туре при уже обеспеченном первом месте удалось сыграть забавную партию с Иваном Верещагиным, где чёрные перехватили инициативу жертвой качества в самом начале партии

После пропуска турнира в 2015 году, в 2016 выиграть не удалось. Поражение в последнем туре от Сергея И отбросило аж на третье место 

Победа в 2017 году оказалось одной из самых сложных. Только коэффициент Бергера позволил обойти Игоря Чернцова в дележе первого-второго места. Запоминающихся партий не было, можно выделить только диковатую партию с Андреем Фризюком, который до неё тоже активно претендовал на золото 

Несмотря на упорную защиту, после Фе3 чёрных настигает расплата за игру с королем в центре 

 В следующий раз в чемпионате города удалось сыграть только в ковидном 2020 году. Получилось, что до этого не было возможности сыграть в шахматы почти целый год и турнир начался со многих ничьих, но под конец удалось все-таки сыграть несколько хороших партий и занять первое место, хоть и со скромными 7 из 9. Из партий можно отметить тонкую ловушку, в которую попал Виталий И по ходу равной борьбы 

Неожиданно на вид простой ход Сh3 (со скрытой угрозой Сf5!) внезапно меняет ход борьбы 

Про турнир 2021 можно отметить, что финал чемпиона города резко омолодился. Но старейшие участники турнира (я и Игорь Чернцов), а также Дмитрий Ден сохранили свои позиции.

Из фрагментов мне все-таки больше всего запомнилось наказание молодого Германа Коростелева за пешкоедство :)