На чемпионате области по классическим шахматам сыграны партии второго тура. В обоих состязаниях определилась группа лидеров и их ближайшие преследователи.

В женском турнире со 100-процентным результатом лидируют действующий чемпион области Марина Шелехова из Охи и серебряный призер Таисия Дворцова из островной столицы.

Во втором туре Таисия Дворцова выиграла черными очень важную партию у Софии Санжиевой, а Марина Шелехова вынудила сдаться Алину Гон.

На пол-очка от лидеров отстает Зоя Хорган, на очко – Софья Пак (она сыграла только одну партию).

В третьем туре одной из самых интересных обещает быть партия между Таисией Дворцовой (белые фигуры) и Зоей Хорган. Обе шахматистки претендуют на место в ТОП-3, и обе пока не проигрывали.

Турнирную таблицу мужского чемпионата возглавили Алексей Романов, Виталий И, Артем Хуснулгатин. Только им удалось пройти два первых тура без потерь.

Прочным их лидерство назвать весьма затруднительно. На пол-очка от них отстают семь шахматистов.

Так что, теперь после каждого тура в верхней части турнирной таблицы будет штормить. Но предугадать, кого этим штормом вознесет вверх, а кого отбросит вниз, также сложно, как добраться из Новоалександровска в район «Сити-Молла» в час пик.

Отметим, что юные шахматисты продолжают отбирать очки у своих более опытных соперников.

В первом туре Герман Коростелев выиграл партию у Андрея Петренко, а Николай Ким – у Андрея Фризюка.

Во втором туре Борис Син сыграл вничью с Сергеем Габрусевым, Денис Медзиновский – с Вячеславом Тимохиным (фото на аватарке к статье), а Николай Ким – с Андреем Петренко. То ли еще будет?

Сегодня в третьем туре на первых столах состоятся следующие партии:

Артем Хуснулгатин (2 очка) – Алексей Романов (2).

Дмитрий Ден (1,5) – Виталий И (2).

Сергей Габрусев (1,5) – Денис Медзиновский (1,5).

Вячеслав Тимохин (1,5) – Борис Син (1,5).

Николай Ким (1,5) – Акылбек Кадыров (1,5).