В Перми стартовали международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне». Участниками состязаний стали 150 спортсменов в возрасте от 8 до 13 лет из Беларуси, Болгарии, Казахстана, Словакии и России.

Состязания проводятся уже 17 раз. По своему формату они похожи на известное и популярное во всем мире «Турне четырех трамплинов».

Юные «летающие лыжники» 4 января выступали в Перми, 5 января их ждут старты в Лысьве, а 6 января – в Чайковском. По итогам состязаний будут отобраны участники финала, который состоится 8 и 9 января в Чайковском в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» им. А.А. Данилова.

- Подобные зрелищные события привлекают внимание зрителей, благодаря этому еще больше прикамцев проявляют интерес к занятиям зимними видами спорта, - сказал на церемонии открытия губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Сахалинцы (воспитанники СШОР ЗВС г. Южно-Сахалинска) начали соревнования в Перми с двух наград. Их завоевали юноши 2008-2009 г.р. на трамплине мощностью К49.

Первое место занял Дмитрий Серегин, которому удались полеты на 45 и 49 метров. Серебряная медали в активе Никиты Беленка (44 и 46 метров).