Первенство Сахалинской области по плаванию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек стартовало в Южно-Сахалинске.

250 спортсменов из Холмска, Корсакова, Охи, Ноглик, Поронайска, Курильска (о. Итуруп) и областного центра на протяжении трёх дней будут демонстрировать свои навыки плавания в 50-метровом бассейне спортшколы водных видов спорта.

- За те два с небольшим года, как у нас открылся этот бассейн, мастерство островных пловцов стало значительно выше. В прошлом году четверо наших ребят были включены в состав сборной команды страны. Буквально сегодня Минспорт России выпустил приказ, что вновь четверо сахалинцев войдут в состав сборной в 2022 году. Также островные пловцы выполняют здесь нормативы мастера спорта РФ – ежегодно по два человека, - поделился подробностями главный судья соревнований, председатель сахалинской федерации плавания Владимир Винокуренков.

В первый день состязаний спортсменов ожидали дистанции 100 метров вольным стилем, 50 метров на спине, 200 метров брассом, 200 метров баттерфляем, 1500 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием.

16-летняя южносахалинка Ада Суворова показала лучший результат на стометровке вольным стилем среди девушек 15-17 лет.

- Несмотря на победу, недовольна своим результатом, могла бы проплыть гораздо лучше. Основная работа была ближе к финишу, но неправильно распределила силы, и под конец их уже не осталось, - поделилась эмоциями Ада.

Победителями в своих категориях и на своих дистанциях также стали Ирина Ким, Анастасия Ветютнева, Алексей Крутых, Сергей Сафронов, Дмитрий Искоростинский, Полина Северная, Софья Вологдина, Маргарита Павлюченко, Владислав Ларин, Захар Сургучев, Дмитрий Привалов, Анастасия Бартова, Василина Тихомирова, Дарья Мальцева, Артём Королёв, Иван Краснов, Егор Идиатулин, Александра Бибикова, Вероника Шестакова, Артур Матвиенко, Иван Попов, Марина Шуваева, Анастасия Зубащенко, Эмилия Зельдман, Дмитрий Ким, Матвей Пашинцев, Александр Кривоногов, Елизавета Смирнова, Степан Михайличенко и Савелий Сакун.

Соревнования продолжатся 27 и 28 января.

По итогам состязаний в зависимости от возраста будут сформированы три сборные команды Сахалинской области. Юниоры отправятся в марте на первенство Дальнего Востока во Владивосток, средние юноши и девушки поедут в мае на первенство России в Саранск, а младших ребят в апреле ожидают Всероссийские соревнования «Весёлый дельфин» в Санкт-Петербурге.