В Южно-Сахалинске завершился региональный этап VII Спартакиада пенсионеров России, посвящённый 75-летию Сахалинской области. Всего в спартакиаде выступили 183 участника, 30 из которых в возрасте 70+.

На протяжении нескольких дней спортсмены из 15 муниципальных образований боролись за право войти в сборную команду области и представить островной регион на всероссийском этапе.

Испытания прошли в дисциплинах по шахматам, плаванию, пулевой стрельбе и дартсе. В заключительный день представители старшего поколения соревновались в легкой атлетике и комбинированной эстафете.

 - Я бегаю уже третий год с этими ребятами. Эмоции переполняют, сегодня получил заряд бодрости и энергии, теперь ждем результаты. Спорт и движение - это жизнь! – поделился своими впечатлениями Сергей Дерюгин из сборной команды Южно-Сахалинска.

В комбинированной эстафете приняли участие 17 команд по 8 человек. Они соревновались в скандинавской ходьбе, беге с чеканкой, броске мяча в кольцо, гладком беге, ведении футбольного мяча, пенальти по воротам, дартсе и беге с препятствиями,. За каждое правильно выполненное задание команды получали очки, из которых складывалась победа.

На торжественной церемонии закрытия и награждения победителей участников чествовали председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политики Сахалинской областной Думы Сергей Бондарев и директор департамента физической культуры и спорта областного минспорта Ирина Рябкина.

- Вот уже в 7 раз спартакиада собирает сахалинских пенсионеров. Тех, кто ведёт активный образ жизни и занимается физической культурой. Вы являетесь примером для нашего подрастающего поколения, а достижения и победы заряжают ваших сверстников. Сегодня вы показали свою силу воли, упорство и стремление к победе. Сильнейшие отправятся защищать наш регион на всероссийском этапе. Я желаю вам побед, здоровья и удачи! - поздравила участников Ирина Рябкина.

По итогам спартакиады в командном зачёте первое место завоевала сборная команда Южно-Сахалинска. Серебро завоевала «Команда 1» из Корсакова. Бронзовым призёром стала сборная команда серебряных волонтёров Южно-Сахалинска. Победители и призёры получили кубки, грамоты и медали из рук мастера спорта СССР по тяжелой атлетике и чемпиона мира по паурлифтингу Сергея Сергиенко.

- Я получила максимум эмоций от этой спартакиады, завоевала золотую медаль в пулевой стрельбе, набрав более 90 очков. К этому я долго и упорно готовилась, регулярно тренируясь. Сейчас мы отдохнём пару дней и начнём подготовку к всероссийскому этапу. Я буду представлять наш регион в стрельбе и надеюсь снова получить звание чемпионки России, - поделилась своими планами Любовь Предеина.