Кандидаты на участие в проекте «Дневник триатлета» проверили свои силы в плавании. Во второй день отбора любителям спорта предстояло проявить себя в свободном стиле на дистанции 50 метров.

В «Дневнике триатлета» заполнена первая страница

- В школе занималась легкой атлетикой, но всегда показывала средний результат. Сейчас, будучи взрослой, занимаюсь самостоятельно – после работы стараюсь ежедневно отправляться на вечернюю пробежку. Плаваю редко, но надеюсь сегодня покажу себя достойно и попаду в проект, - рассказала Анастасия Слободчикова.

После отбора участники проекта будут заниматься под руководством тренера по плаванию, чемпиона Сахалинской области, призёра Всероссийской Спартакиады молодежи Игоря Беланова. Его главная задача - за полтора месяца максимально подготовить сахалинцев к плавательному этапу. Занятия будут проходить два раза в неделю - в понедельник и среду в вечернее время.

- Всегда интересно разглядеть людей, которые боялись заниматься плаванием – надо помочь им раскрыться и достичь определенных успехов. Есть мнение, что многие не идут в триатлон именно из-за плавательного этапа. Он самый сложный. Всегда легче научить пловца бегать, нежели бегуна плавать, будем исправлять, - отметил Игорь Беланов.

Кандидат на участие в проекте Александр Квак пришел именно за этим. Молодой человек занимается бегом, общей физической подготовкой, но в плавании у него мало опыта.

- Я никогда не участвовал в триатлоне, но всегда было интересно попробовать. С плаванием у меня не очень хорошо, именно поэтому я и хотел бы поучаствовать в проекте – подтянуть технику и попробовать себя уже в открытой воде, - поделился планами Александр Квак.

Напомним, что на протяжении трёх дней организаторы совместно с опытными тренерами по лёгкой атлетике, велоспорту и плаванию проверяют навыки островитян, чтобы определить финалистов проекта «Дневник триатлета». Им выпадет возможность на протяжении двух месяцев обучаться трём видам спорта для участия в одном из самых масштабных событий региона – VI сахалинском триатлоне «IronSakh-2022».