В Южно-Сахалинске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по футболу среди юношей 2005 г.р. Награды оспаривали три команды.

На турнир заявились «СКА-Хабаровск», «КСШОР» (Владивосток) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Футболистам этого года рождения вообще как-то не везло в последние годы на конкуренцию.

В 2020 году турнир из-за всем известных обстоятельств не проводился, а в 2021 году у юношей 2005 г.р. на первенстве ДФО было четыре участника. Три из них играли и в этот раз, а четвертым присутствовало «Динамо» из Благовещенска, проигравшее все три матча.

Сейчас такого явного аутсайдера не было. Но, конечно, три участника – это мизер. Жаль, что в других регионах ДФО не смогли (или не захотели) собрать команду этого возраста.

Как бы то ни было, но для выявления победителей нужно было провести всего лишь три матча.

Фотоотчет

В первом «СКА-Хабаровск» нанес поражение «КСШОР» со счетом 2:0. «Дубль» на счету Степана Бурлакова. Затем «КСШОР» переиграла «Сахалин» с тем же самым счетом.

Поражение не лишило островитян шансов на первый приз. Правда, для того, чтобы завоевать золото, им нужно было побеждать хабаровчан с разницей в три гола и более.

Часть этого плана «Сахалин» выполнил, когда повел в счете после гола Савелия Солдатова. Увы, но Степан Бурлаков, ставший лучшим бомбардиром турнира, восстановил равновесие. Итог матча – 1:1.

Положение команд:

1. «СКА-Хабаровск» - 4 очка.

2. «КСШОР» (Владивосток) – 3 очка.

3. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1 очко.

Судейская коллегия отметила наиболее отличившихся футболистов. Лучшим вратарем был признан Захар Бадюк («СКА-Хабаровск»), лучшим защитником – Ярослав Грицута («СКА-Хабаровск»), лучшим полузащитником – Нурсултан Кадырбеков («Сахалин»), лучшим нападающим – Павел Целуйко («КСШОР»). Лучший бомбардир турнира -  хабаровчанин Степан Бурдаков, забивший 3 гола.