Всероссийские соревнования по парашютному спорту впервые провели на Дальнем Востоке. В борьбе за медали состязаний в аэротрубных дисциплинах померялись силами спортсмены из Москвы, Московской области, Сибири и Дальнего Востока.

 Сегодня в аэротрубе спортшколы технических видов спорта (единственном стационарном аэродинамическом комплексе на Дальнем Востоке) дали старт всероссийским соревнованиям «Крылья Сахалина 2022», а также открытому чемпионату и первенству Сахалинской области.

- Сегодня Сахалин в очередной раз доказывает, что готов принимать соревнования высокого уровня. Это заслуга каждого, кто занимается развитием парашютного спорта в регионе. Дорогие ребята, я убежден, что сегодняшний день станет знаковым историческим событием в вашей спортивной карьере. Сейчас вам предстоят серьезные соревнования, которые определят сильнейших. Достигайте высот, а мы вас будем поддерживать, - подчеркнул заместитель председатель правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Также участников приветствовали почетные гости: сенатор РФ от Сахалинской области Андрей Хапочкин, главный федеральный инспектор по области Иван Тереньтев, командир 68-го армейского корпуса генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков, вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев и министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

На протяжении двух дней спортсмены будут соревноваться в групповой акробатике - двойки вертикальные, горизонтальные и фристайл. Участникам предстоит выполнить заданный комплекс фигур за ограниченное время 25-35 секунд. На выполнение дается пять раундов. Участник, который выполнит максимальное количество комплексов в сумме пяти раундов, становится победителем. Во фристайле - одна произвольная и две обязательные программы, которую надо выполнить за три раунда. Здесь оценивают выступление по коэффициенту сложности, как в фигурном катании.

- Здесь на Востоке не только встает солнце, но и начинаются новые проекты, а также открываются перспективные направления. Большое спасибо островному региону за то, что развивает этот вид спорта. Особенно хочу отметить проект «Я лечу», где бесплатно занимаются дошкольники. Этот проект презентовали на международном спортивном форуме «Россия- спортивная держава», где он получил самые высокие оценки от представителей спортивной отрасли, - сказал главный тренер сборной России по парашютному спорту и главный судья соревнований Вадим Ниязов.