13 ноября завершился предварительный этап первенства России по футболу среди команд второй лиги (группа 3.1). «Сахалин» на стадионе «Спартак» играл против «Пересвета» из Домодедово.

Очки в этой игре были важны вдвойне. Дело в том, что на втором этапе «Сахалин» и «Пересвет» будут играть в одной группе (за 13-24 место). При этом, будут учитываться очки, набранные командами в играх между собой.

К тому же, победитель матча гарантированно уходил с последнего места турнирной таблицы. Чем не повод выложиться на все сто?

Погода, конечно, была отнюдь не футбольной. Но не будем забывать, что футболисты, как и танки, грязи не боятся. Да и едва ли не самый известный футбольный афоризм гласит, что матч состоится в любую погоду. Вот он и состоялся.

Счет на исходе первого тайма открыл воспитанник ОГАУ «СШ «Сахалин» Максим Азаренков, для которого гол стал дебютным на профессиональном уровне.

В начале второй половины игры гостей поджидало «33 несчастья». Точнее, не 33, а меньше, но – все равно очень много.

Во-первых, с поля был удален Даут Когония, который решил доказать арбитру свою правоту. «О, сколько раз, твердили миру…», что не нужно этого делать. Однако, почему-то всегда находятся те, кто считает, что ему это удастся лучше, чем другим. Не удалось и на этот раз…

Во-вторых, гол забил Андрей Сорокин, который практически похоронил надежды гостей отыграться.

А в концовке матча Ян Шанин установил окончательный счет – 3:0 в пользу «Сахалина».

Протокол матча

«Сахалин» - «Пересвет» (Домодедово) – 3:0 (1:0).

13.11.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 35 зрителей. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Вадим Брагин (Москва), Андрей Савин (Санкт-Петербург).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Илья Мамкин (Олег Булатников, 90), Игорь Маслов, Сергей Гаврилко, Дмитрий Гаврилин, Даниил Большунов (Ярослав Денисов, 83), Ян Шанин (Егор Чу, 85), Андрей Сорокин, Роман Изосимов, Максим Азаренков (Евгений Матрахов, 83), Иван Яковлев (Ибрагим Катиновасов, 77).

«Пересвет»: Никита Сухоносов, Мурад Гаджимагомедов (Дмитрий Ананьев, 76), Владислав Мельниченко (Роман Джаффаров, 46), Михаил Борисов, Арсен Егиазарян, Максим Гребенев, Георгий Тулушев (Даут Когония, 46), Рональдо Ушенко, Денис Сабусов, Максим Яковлев, Михаил Погонин.

Предупреждения: Даут Когония (47), Максим Гребенев (78), Денис Сабусов (80), Никита Сухоносов (89).

Удаление: Даут Когония (54, 2 ЖК).

Голы: Максим Азаренков (41), Андрей Сорокин (56), Ян Шанин (85).