В Южно-Сахалинске провели чемпионат островного региона по пилонному спорту. В нем приняли участие 18 спортсменок в возрасте от 6 до 50 лет и старше из Поронайска и областного центра.

- Федерация пилонного спорта – очень молодая и активно развивающаяся спортивная организация, которая появилась у нас лишь в начале этого года, но уже провела множество красивых и интересных соревнований. Приятно видеть здесь столько спортсменок разного возраста и уровня подготовки. Желаю всем удачи, красивых выступлений и ярких побед! - приветствовала участниц и гостей состязаний директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Чемпионат проходил среди «начинающих», «любителей» и в «открытом классе», куда могли заявиться все желающие.

Судьи оценивали исполнение, артистизм участниц, уровень сложности номера. За ошибки спортсменкам начислялись штрафные баллы.

- В пилонный спорт я пришла из гимнастики. Оба эти вида спорта непростые: требуют дисциплины, упорных тренировок и творческого подхода. Но занятия на пилоне, мне показались интереснее. Мой номер сегодня сложнее, чем у других участниц моей группы, допустила пару ошибок, но мне понравилось выступать, - рассказала юная спортсменка Василиса Рябова.

Высокие результаты в категории «дети, 6-9 лет, начинающие» показали Вероника Герасимова, Изабелла Каленберг и Василиса Рябова.

Среди юниоров в категории «начинающие», «открытый класс» и «любители» лучшими стали Диана Разова, Дарья Серина, Екатерина Пак, Анжелика Рясная.

Среди взрослых победителями и призерами соревнований стали Юлия Алмакаева, Анна Галаева, Юлия Ильина (все - начинающие), Анна Важова  Татьяна Сатановская, Ольга Го (любители).

Первое место в категории «40+, начинающие» заняла Наталья Налимова. Победительницей в открытом классе среди взрослых спортсменов стала Аделина Зименкова.